Найдите наибольший порядок спектра, который можно наблюдать для света с длиной волны 589нм, на дифракционную решетку, постоянная которой равна 2 мкм.какое максимальное число спектров можно при этом наблюдать?
Дано: λ=589*10^(-9) м - длина волны d=2*10^(-6) м - постоянная дифракционной решетки Найти: k-? Решение d*sinφ=k*λ, предположим что sinφ=1,то d=k*λ, тогда k=d/λ Получим k= (2*10^(-6))/(589*10^(-9))=3,4. Округлим до 3 ОТВЕТ: 3 спектра
1. Закон Паскаля: давление, производимое на жидкость или газ, передается во все точки жидкости или газа одинаково по всем направлениям. Подчеркнем слово одинаково - это значит с одинаковой силой, ведь давление - это сила, приходящаяся на единицу площади. 2. а) создается внешнее давление, при этом возрастает давление самого машинного масла во всех её точках, и эта жидкость устремляется туда, где внешнее давление меньше, то есть в открытое отверстие. б) Тюбик с пастой сдавливают скажем посередине с двух сторон, но паста вытекает из горлышка тюбика, поскольку давление передается во все точки пасты и по всем направлениям с одинаковой силой. И паста устремляется туда, где внешнее давление меньше всего - в горлышко тюбика. С твёрдым телом (если бы паста была твёрдой) ничего подобного сделать было бы нельзя. с) Воздух поступает направленно, но давление возрастает во всех точках одинаково, и по всем направлениям, поэтому мыльный пузырь имеет форму шара.
Для всех простых механизмов характерно следующее: пользуясь ими, можно выиграть или в силе (проиграв в расстоянии), или на расстоянии (проиграв в силе).
Правило рычага лежит в основе действия различного рода инструментов и при применяемых в технике и быту там, где требуется выигрыш в силе или пути. Выигрыш в силе мы при работе с ножницами различных видов и кусачками.
Рычаги различного вида есть во многих машин: ручка швейной машины, педали или ручной тормоз велосипеда, педали автомобиля и трактора, клавиши пианино, рукоятки тисков и станков, рычаг сверлильного станка и т.д..
Рычаги встречаются в различных частях тела животных и человека. Это, например, конечности, челюсти. Много рычагов можно указать в теле насекомых, птиц, в строении растений.
λ=589*10^(-9) м - длина волны
d=2*10^(-6) м - постоянная дифракционной решетки
Найти: k-?
Решение
d*sinφ=k*λ, предположим что sinφ=1,то d=k*λ, тогда k=d/λ
Получим k= (2*10^(-6))/(589*10^(-9))=3,4. Округлим до 3
ОТВЕТ: 3 спектра