«общность художественных произведений, складывающаяся в процессе исторического развития искусства, на основе их самоопределения по предметному смыслу в результате взаимодействия гносеологической (познавательной) и аксиологической (оценочной) функций художественной деятельности»[1]. Такое предварительное определение не исчерпывает всех аспектов жанровой дифференциации произведений искусства. Сложность заключается в том, что понятие «жанр» находится как бы вне любых морфологических систем и, одновременно, относится к любым её компонентам и системообразующим связям.
Пусть между часовой и минутной стрелками расположено k резисторов. Тогда омметр будет измерять сопротивление цепи, состоящей из параллельно соединённых резисторов сопротивлениями kr и (60 — k)r. Сопротивление такой цепи равно
R=(kr*(60-k)r)/(kr+(60-k)r =((k(60-k))/60)*r=r/60 [30^2-(k-30)^2]
Таким образом, показания прибора достигают R max = 15·r при k = 30, когда стрелки выстраиваются вдоль одной прямой. В первый раз это случится в 12 ч 32 мин, когда часовая стрелка сдвинется на 2 деления, а минутная — на 32 деления, т.е. через 32 мин после 12.00.