Многочисленными экспериментами выяснено, что излучения обладают как свойствами электромагнитных волн (преломлением, отражением, дифракцией и др.), так и свойствами частиц. Для каждой из них можно определить, например, значение кинетической энергии, импульса и так далее.
Радиоактивные излучения опасны для человека. Из всех излучений a-излучение представляет наименьшую опасность. В воздухе эти частицы могут пролететь всего лишь несколько сантиметров, поэтому защитой от этого вида излучения служит любая одежда.
Намного бо'льшую опасность представляет b-излучение. При b-распаде электроны, как правило, обладают значительной энергией. Они проходят в воздухе расстояние около 5 метров и достаточно легко проникают через одежду и ткани организма. Защитой от них служат специальные материалы, например, бетонные и кирпичные стены, толстый слой земли.
Наибольший вред человеку наносят гамма- и нейтронное излучение. Гамма-лучи проникают даже через метровый слой воды и 6-ти сантиметровый лист свинца. Для поглощения g-лучей и нейтронов используются специальные материалы, такие как углерод, парафин, свинец, тяжелая вода и другие.
Так как КПД чайника 80% ему надо будет выделить 840 КДж
Закон Джоуля-Ленца гласит, что Q=I^2Rt=IUt. Выразим из этой формулы силу тока: I=Q/Ut=840000/(220*8*60)=7.95 А.
Далее из закона Ома выражаем сопротивление: R=U/I=220/7.95=27.7 Ом.