По 2 Закону Ньютона m*a = Fтяг - Fтр, отсюда Fтяг = m*a +Fтр . Ускорение а определим по формуле а =( v - v0) / t ,( v0 =0 ) . a =( 30 - 0 ) / 20 = 1,5м/c. Сила трения Fтр = м*m*g ( м (мю) - коэффициент трения =0,5, m - масса =1000кг ( в системе СИ) , g - ускорение свободного падения = 10м/c^2). Подставим числа и вычислим: Fтяг=1000*10 +0,5*1000*10 =15000Н. Fтяг = 15000Н . ( 15кН).
Если вы приложите шарик термометра к железной трубе и к деревянной ручке лопаты, то убедитесь, что при самом сильном морозе температура этих предметов будет одинакова. А между тем все хорошо знают, что даже при сильном морозе можно спокойно взять деревянный предмет рукой без перчатки, в то время когда любой металл обжигает руку, примерзает к коже.Значит, действие холода зависит не только от температуры, но и ещё от какой-то причины. Этой причиной является неодинаковая теплопроводность дерева и металла. Чем больше теплопроводность предмета, тем скорее тепло руки распространится по всему предмету от того места, где мы прикасались к нему. Взяв в руки железный лом за один его конец, мы как бы нагреваем сразу весь тяжёлый лом. По дереву же тепло передаётся в десятки раз медленнее, чем по железу. Наша рука согревает только поверхностный слой дерева и только в том месте, где мы берёмся за ручку лопаты. Рука поэтому так быстро не остывает.
Тут надо рассчитать четыре процесса: 1) нагревание льда от -10 до 0 формула Q1 = с1 m(t2 - t1) с1- теплоёмкость льда, m = 2кг - масса льда, t1 = -10 t2= 0
2) плавление льда формула Q2 = л1 m л1 - удельная теплота плавления льда, m = 2кг - масса льда
3) нагревание образовавшейся после плавления льда воды формула Q3 = с2 m(t3 - t2) с2 - удельная теплоёмкость воды, m = 2кг - масса теперь уже воды, t2 = 0 t3= 100
4) кипение воды формула Q4 = л2 m л2 - удельная теплота парообразования воды, m = 2кг - масса теперь уже воды
5) найти общее количество теплоты, сложив все четыре вычисленные в каждом процессе.