М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
People200311
People200311
27.03.2023 05:48 •  Физика

Напряжение на концах первичной и вторичной обмоток ненагруженного трансформатора u1=220 в и u2=11в. каково отношение числа витков в первичной обмотке к числу витков во вторичной n1/n2? 1. 10; 2. 20; 3. 30; 4. 40

👇
Ответ:
nickitasychev
nickitasychev
27.03.2023

U1/U2=N1/N2
220/11=20

4,4(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
НекоТян124
НекоТян124
27.03.2023

Объяснение:

Такий досвід був проведений, він показав, що дав- ня повітря на вершині тієї гори, де проводи- лись досліди, було майже на 100 мм рт. ст. менше, ніж у підніжжя гори. Але Паскаль цим досвідом не обмежився. Щоб ще раз довести, що ртутний стовп в досвіді Торрічеллі утримується атмо- сферними тиском, Паскаль поставив інший досвід, який він образно назвав доказом «порожнечі в порожнечі». Досвід Паскаля можна здійснити за до приладу, зображеного на малюнку 134, а, де А- міцний порожнистий скляну посудину, в який про- пущені і впаяні дві трубки: одна - від барометра Б, інша (трубка з відкритими кінцями) -від баро - метра В. Прилад встановлюють на тарілку повітряного насоса. На початку досвіду тиск в посудині А дорівнює атмосферному, воно вимірюється різницею висот h стовпів ртуті в барометрі Б. У барометр ж У ртуть стоїть на одному рівні. Потім з посудини А повітря викачується насосом. У міру віддалення повітря рівень ртуті в лівому коліні барометра Б знижується, а в лівому коліні барометра У під- шается. Коли повітря буде повністю видалений з посудини А, рівень ртуті в вузькій трубці барометра Б впаде і зрівняється з рівнем ртуті в його широ кому коліні. У вузькій же трубці барометра В ртуть під дією атмосферного тиску подніма- ється на висоту h (рис. 134, б). Цим досвідом Па- скаль ще раз довів існування атмосфер- ного тиску. Досліди Паскаля остаточно спростували тео- рію Аристотеля про «острах порожнечі» і підтвердили існування атмосферного тиску.

4,5(49 оценок)
Ответ:
jkuf80
jkuf80
27.03.2023
Вильсона камера, прибор для наблюдения следов заряженных частиц, созданный Ч. Вильсоном в 1912. Действие В. к. основано на явлении конденсации пересыщенного пара, т. e. на образовании мелких капелек жидкости на каких-либо центрах конденсации, например на ионах, образующихся вдоль следа быстрой заряженной частицы. Капельки достигают видимых размеров и могут быть сфотографированы. Исследуемые частицы могут либо испускаться помещаемым внутри камеры источником, либо попадать в камеру извне через прозрачное для них окно. В. к. обычно помещают в магнитное поле. Природу и свойства исследуемых частиц можно установить по величине пробега и импульса частиц. Величина импульса измеряется по искривлению следов частиц под действием магнитного поля.
Для исследования частиц с малой энергией камеры заполняют газом при давлении меньше атмосферного; для исследования частиц высоких энергий камеру наполняют газом до давлений в десятки атм. Широко варьируются размеры и форма камер, материалы их стенок.
4,8(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ