Меркурий:
Самые благоприятные периоды для наблюдения Меркурия приходятся на моменты его наибольшей элонгации (удаления от Солнца), и когда планета находится на наибольшей высоте над горизонтом во время захода или восхода Солнца. В средних северных широтах такие моменты наступают весной в период восточной элонгации, когда Меркурий виден в вечернее время, или в осенние периоды его западной элонгации, когда планета видна утром.
Венера:
В периоды, близкие к восточной или западной элонгации, планета располагается высоко над горизонтом и имеет большую яркость, что благоприятно сказывается на условиях наблюдения. Как правило, продолжительность лучшей видимости составляет около месяца.
Актуалізація опорних знань. Онлайн перевірка знань
Перед початком лабораторної роботи, пригадайте «закон Архімеда», «умови плавання, занурення, спливання в рідині чи газі» та пройдіть тести з попередніх уроків по даній темі. Якщо результат не дуже вдалий, повторіть уроки «Закон Архімеда» та «Умови плавання тіл».
Контрольні запитання до онлайн уроку "Виштовхувальна сила в рідинах та газах. Закон Архімеда" під час дистанційного навчання.Контрольні запитання до онлайн уроку "Умови плавання тіл" під час дистанційного навчання.
Слайд 2Опрацьовуємо дистанційно лабораторну роботу №10 «З’ясування умов плавання тіл». При підготовці використовуємо матеріал на ст. 185-187 за підручником «Фізика 7 клас, В. Г. Бар’яхтар, С. О. Довгий». Але зверніть увагу, подана експериментальна робота трошки відрізняється від тої, що вказана в посібнику.
В робочих зошитах записуємо тему, мету, обладнання, хід роботи, дані
mсм=m1+m2
vсм=v1+v2=m1/M1+m2/M2
Mсм=(m1+m2)/(m1/M1+m2/M2
удельная теплоемкость cv=(i/2)(R/Mсм)
cp=(i+2)/2(R/Mсм). где i-число степеней свободы газы двухатомные i=5
Cv=Mсмcv