Пользуясь шестом как рычагом человек поднял груз на высоту 0,2 м совершив работу 280 дж. длинное плечо рычага в 5 раз больше короткого. с какой силой человек действовал на рычаг?
Уравнение движения имеет вид в данном случае S(t)=(g*t*t) / 2 подставиив сюда все расстояние (80 метров) найдем все время движения тела. 80 = 10*t*t/5 отсюда t=4сек. Так как нам надо найти перемещение телда в последнююю секунду, то мы можем сначала найти перемещение тела до этого момента (т. е. t=4-1=3 сек) , т. е. движение тела в первые 3 секунды, а потом из всего расстояния 80 метров отнять найденное. S(3секунд ) = 10*3*3/2=45 метров. Тогда перемещение в последнюю секундлу равно 80 -45 = 35 метров.
второй вопрос как-то лишен смысла. . потому как мы нашли уже эт время и орно равно 4 секундам. Но для самокнотроля ты можешь проверить это. В данном случае у тебя есть расстояние пройденное в последние 2 секунды. Ты можешь найти расстояние которое тело в какое-то время t1? 80-60=20 подставить это все в формулу S(t)=g*t*t/2 и найти отсюда е. Оно будет равно 2, и его тебе надо сложить со временем, аз которое тело метров, получишь теже 4 секунды\
○ однако это условие в данной задаче не выполняется, так как кинетическая энергия шарика идет на его нагревание и плавление с КПД 80% по условию. запишем это:
Q = 0.8 ΔEk или, если допустить, что начальная скорость шарика - ноль, то Q = 0.8 Ek
• количество теплоты Q пойдет на нагрев и плавление (отметим, что температура плавления свинца 327.5 °С):
Q = c m (327.5 - 127) + λ m
• кинетическая энергия шарика равна
Ek = (m v²)/2
○ из условия Q = 0.8 Ek получаем, что
v = √(2.5 (λ + 200.5 c)).
• удельная теплота плавления свинца равна λ = 25 кДж/кг • удельная теплоемкость свинца равна c = 130 Дж/(кг °С)