Рисуем силы, надо найти результирующую. Ищем как сумму векторов. Очевидно, что результирующая сила будет лежать на биссектрисе угла(т.к. силы равны, это очевидно, если не очевидно можно сложить 2 вектора и убедиться) Сумма этих векторов есть сумма проекций на биссектрису(либо найти геометрически как сумму векторов, суть не меняется.). Проекция первого на биссектрису = проекции второго на биссектрису. Я решил сделать геометрически(ибо без рисунка разговаривать об углах и достроениях очень тяжко) Суммируем наши векторы использую правило параллелограмма, убеждаемся, что на самом деле у нас получился ромб, Сумма векторов равна кратчайшей из его диагоналей. А она, в силу геометрических соображений, равна 5Н(т.к. при проведении кратчайшей диагонали мы получим равносторонний треугольник(ибо все углы равны 60)). И так, результирующая сила равна 5Н. Ускорение найдем, поделив силу на массу. 5/5 = 1м/с:2
Обычно на маятник действует сила тяжести F = mg, поэтому он получает ускорение g = F / m.
Гут. Но какое же он будет получать ускорение, если его сунут в жидкость? Формула ускорения та же a = F / m, но только теперь сила будет другая - вот в чём фишка. Сила станет равна силе тяжести минус Архимедовой. А чему равна Архимедова сила?
Fарх = ро_ж * g * V. А чему равна ро_ж? Она равна по условию 0,75 * ро_мат. А чему равен объём V? Объём равен массе делить на ро_мат.
Попробуем собрать Архимедову силу в кучку. Будет: 0,75 * ро_мат * g * m / ро_мат. Плотность материала сократится, останется Fарх = 0,75 * g * m. Вроде бы так.
Ну что, попробуем собрать равнодействующую силу по формуле F = mg - Fарх. F = mg - 0,75mg = 0,25mg.
Ну и какое же ускорение будет теперь разгонять маятник? а = F / m = 0,25 g.
Итак, мы теперь умные, знаем ускорение. Подставляем его в волшебную формулу периода колебаний маятника T=2п*корень(L/a) = 2п*корень(L/0,25g). А было То=2п*корень(L/g).
Попробуем разделить одно на другое. Т/То = корень(L/0,25g) / корень(L/g). Остаётся корень(1/0,25) = корень(4) = 2.
Вроде бы так у нас получилось, период увеличится в 2 раза. Проверь за мной расчёты, может где накосячил.
Дано vx=540 км/ч=150 м/с g=10 м/с2 (возможно 9.8 м/с2) h=2 км=2*10^3 м
v -? решение Рисунок прилагается. По условию самолет находится точно над орудием. Чтобы не отстать от самолета или не обогнать его снаряд должен иметь скорость самолета по оси Х. vx=150 м/с По условию скорость снаряда имеет наименьшее значение. Значит конечная скорость по оси Y vy=0. Начальную скорость vy0 найдем из формулы h = (vy^2 –vy0^2) /(-2g) ; при равнозамедленном движении ускорение имеет отрицательное значение vy0 =√(2gh) Начальная скорость снаряда по теореме Пифагора v = √ (vx^2+vy0^2)= √ (vx^2+2gh)= √(150^2+2*10*2*10^3)=250 м/с ответ 250 м/с
И так, результирующая сила равна 5Н. Ускорение найдем, поделив силу на массу. 5/5 = 1м/с:2