М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Shamsudi95
Shamsudi95
03.02.2023 19:51 •  Физика

Железной коробке массой 300 г ученик расплавил 100 г олова какое количество теплоты пошло на нагревание коробки и плавление олова если начальная температура их была 32 градуса цельсия

👇
Ответ:
CoconutPie
CoconutPie
03.02.2023
Дано:
m_1=300g
C_1=460 \frac{Dg}{kg*C}
m_2=100g
λ_2=59000 \frac{Dg}{kg}
C_2=230 \frac{Dg}{kg*C}
t_1=32C
t_2=232C
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2+Q_3
Q_1=C_1m_1(t_2-t_1)
Q_2=C_2m_2(t_2-t_1)
Q_3=λ _2m_2
m_1=300g=0,3kgm_2=100g=0,1kg
Q_1=460 \frac{Dg}{kg*C}*0,3kg*(232C-32C)=27600Dg
Q_2=230 \frac{Dg}{kg*C}*0,1kg*(232C-32C)=4600Dg
Q_3=59000 \frac{Dg}{kg}*0,1kg=5900Dg
Q=27600Dg+4600Dg+5900Dg=38100Dg=38,1kDg

ответ: Q=38,1kDg
4,8(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
retrovaweforyou
retrovaweforyou
03.02.2023

Qобщ=1,298МДж

Объяснение:

Исходя из графика и данных,это жидкость-вода(при нормальном давлении.

1-2 нагрев воды до температуры кипения, после 2-3 парообразование,преврашение 0,5кг жидкости в пар.

Нет табличных данных:

L1=4,2кДж/кг, это нагрев воды на 1градус Цельсия.

L2=2260кДж/кг, этоэнергия,необходимая для испарения 1кг воды.

Q1=(tкип-tнач)*m*L1,

где Q1-необходимая энергия,

tкип-температура кипения воды

tнач-начальная темперетуру,

m-масса жидкости

L1-табличные данные.

Q1=(100-20)*0.5*4.2=168кДж для доведения полулитра воды до кипения.

Q2= m*L2,

где Q2- энергия необходимая для преобразования 0.5кг воды в пар.

Q2=0,5*2260=1130кДж.

Q=Q1+Q2

Общее количество энергии на весь процесс выкипания 0.5 кг воды комнатной температуры(при нормальном давлении воздуха и 20градусахЦельсия соответственно) = 1298кДж

4,6(11 оценок)
Ответ:
6дкоув
6дкоув
03.02.2023

Города будущего будут становиться все более удобными для велосипедистов. Машины на дорогах будут встречаться все реже – особенно в крупных городах. Мадрид, Копенгаген и Гамбург берут на вооружение политику car-free, чтобы стать максимально зелеными столицами и smart city. А вот между городами автомобильные трассы станут сверхскоростными – Илон Маск уже собирается построить такой скоростной тоннель между Лос-Анжелесом и его пригородом Калвер-Сити. По нему автомобили смогут передвигаться без пробок и со скоростью до 240 км/ч.

Сами дороги тоже изменятся и помимо транспорта будут обеспечивать населенные пункты энергией. Уже сейчас во Франции есть экспериментальная дорога, выложенная солнечными батареями: на участок дороги длиной в один километр выложили 2800 квадратных метров солнечных панелей. Энергии, вырабатываемой «солнечной дорогой», хватит на все уличные фонари ближайшей деревни, а компания, выполнившая проект, считает, что Франция может стать энергетически независимой, если всего 250 тысяч километров дорог будут вымощены солнечными панелями.Общественный транспорт в будущем будет отказываться от ископаемых видов топлива и перейдет на возобновляемые ресурсы, которые могут оказаться непривычными. Власти Лондона уже начали переводить городские автобусы на биотопливо, которое частично изготовлено из кофейной гущи. Кофейные отходы будут собирать у фабрик, баров, кофеен и ресторанов по всему городу, а затем отправлять на переработку. Новое топливо сокращает количество вредных выбросов на 10-15 %. Недостатка в нем не предвидится – население Лондона ежегодно «оставляет» после себя 200 тысяч тонн кофейных отходов.

В Осло не отстают от Лондона: с 2019 года там начнут ездить беспилотные электроавтобусы. А к 2025 году в Норвегии планируют полностью запретить авто с двигателями внутреннего сгорания. Беспилотный электроавтобус вместит 12 пассажиров и развивает скорость около 20 км/ч. Вызвать автобус можно будет при специального мобильного приложения. Время ожидания – не более 10 минут.

Городские автобусы будущего станут зелеными не только в плане источников топлива, но и в прямом смысле – на крышах общественного транспорта будут сады с живыми растениями. Такой проект уже появился в Мадриде и направлен на улучшение экологической обстановки в городе и сокращение вредных выбросов в воздух. Каждый сад будет построен со специальной системой орошения и устроен таким образом, чтобы растения смогли выдержать постоянное движение.

Возможно, скоро не нужно будет покупать бесконечные талончики и проездные – достаточно будет надеть на себя определенный предмет одежды. В Берлине, например, выпустили кроссовки, которые являются одновременно проездным на все виды транспорта на год.

Для тех, кого в городах не устраивает ни удобный общественный транспорт, ни велосипеды, в будущем будет доступно летающее такси. Uber пообещал запустить летающие такси уже в 2020 году в Техасе и Дубае. Такое такси будет представлять собой небольшой легкомоторный самолет с электрическим двигателем. Компания планирует сделать самолеты тихими, чтобы использовать их в черте города. Еще один похожий вариант транспортировки (тоже в Дубае) – пассажирские дроны. Пассажирский дрон сможет перевозить людей весом менее 100 килограммов, максимальная его скорость составит 160 км/ч, а быть в воздухе он сможет не более 30 минут и унесет своих пассажиров на максимальное расстояние в 50 километров.

4,7(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ