1)Конденсатор – устройство, которое накопляет электрический заряд. Электроёмкость конденсатора - физическая величина, численно равная отношению заряда, одного из проводников конденсатора к разности потенциалов между его обкладками.
использование конденсатор: при быстром разряде (фотовспышка), для разделения цепей постоянного и переменного токов, в выпрямителях, колебательных контурах и других радиоэлектронных устройствах.
2)Фотоэффект - вырывание электронов из металла под действием света.
а)Фототок прямо пропорционален падающему световому потоку.
б)Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно растет с частотой и зависит от его интенсивности.
в)Для каждого вещества существует максимальная длина волны при которой фотоэффект еще наблюдается, при больших длинах волн - нет!
в)h*γ=Aвых + m*v^2/2 закон Эйнштейна для фотоэффекта
Одно из самых известных применений - солнечная батарея, где под действием солнечных лучей происходит отрыв электрона от оболочки атома, а затем и разделение зарядов
3)Дано:
I = 20 А;
Fa = 1мкН;
L = 0,2 м;
Магнитную индукцию вычислим с подмогою закона Ампера
В = 1 / (20 * 0,2) = 0,25 Тл.
При расчетах задач.
В качестве примера 1 закона Ньютона можно рассмотреть движение парашютиста. Он приближается к земле, когда действие силы тяжести компенсируется силой натяжения строп парашюта, которая обусловлена сопротивлением воздуха. (тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое. )
Когда мы движемся действует второй закон Ньютона (за счёт силы мышц ног изменяем скорость своего тела)
Когда продавец взвешивает что-то на весах действует третий закон Ньютона (сила действия равна силе противодействия)
Маятник Максвелла представляет собой диск, неподвижно закрепленный на тонком стержне (рис.1). На концах стержня симметрично относительно диска закреплены нити, с которых маятник подвешен к штативу. При вращении маятника нити могут наматываться на стержень или сматываться с него, обеспечивая тем самым перемещение маятника вверх - вниз. Если, намотав нити на ось, поднять маятник на некоторую высоту и отпустить его, то он начнет опускаться под действием силы тяжести, приобретая одновременно и вращательное движение. В нижней точке, когда маятник опустится на полную длину нитей, поступательное движение вниз прекратится. Нити станут наматываться на вращающийся по инерции стержень, а маятник начнет подниматься вверх, постепенно замедляя свое вращение. После достижения наивысшей точки цикл колебательного движения возобновится.
Если mg — сила тяготения; T — сила натяжения одной нити; R — радиус стержня; J — момент инерции маятника; тогда уравнение для поступательного движения можно записать так:
mg − 2T = ma,
где a — ускорение центра масс. Уравнение для вращательного движения при этом будет иметь вид:
M = mR(g − a) = 2TR=J ε,
где ε – угловое ускорение.
Маятник движется с постоянным ускорением. Если h – расстояние, пройденное за время t, при равноускоренном движении с нулевой начальной скоростью, то момент инерции можно найти по формуле:
J=mR2((gt2)/(2h)-1).