Править Наблюдать за этой страницей Кровавое воскресенье (1905) Вопросы по странице У этого термина существуют и другие значения, см. Кровавое воскресенье. Запрос «Девятое января» перенаправляется сюда; о дате см. 9 января. События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге Shestviye u Narvskikh vorot.jpg Утро 9 января у Нарвских ворот. Гравюра Страна Flag of Russia.svg Российская империя, Санкт-Петербург
Дата 9 (22) января 1905
Основные цели Уничтожение власти чиновников, введение народного представительства[1]
Итоги Разгон рабочего шествия, начало Первой русской революции
Организатор Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга[2]
Движущая сила Петербургский пролетариат
Противники Правительственные войска
Погибло От 130[3] до 200 человек[4]
Ранено От 299[3] до 800 человек[4]
Арестовано 688 человек[5]
События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье»[6][7] — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга[8].
Каникулы уже заканчивались, а я еще не сделал ничего из уроков. И вот под вечер я вспомнил про сочинение по физике. И начал думать, что же написать. Но ничего так и не придумал. Я лег спать. На следующий день мы поехали в гости к знакомым. Мы поехали на автобусе. Уже через одну была наша остановка. Но вдруг я поскользнулся и упал. Я попытался ухватиться за стойку и встать. Но стойка выскользнула у меня из рук, и я опять упал. Тут я оглянулся и увидел, что каждый, кто не сидел, лежит на полу и не может встать. И автобус не останавливается ни на одной остановке. Вот мы проехали нашу остановку. И тут я подумал: "Вот учительница задала написать сочинение про силу трения, и вот сила трения пропала". Я приподнял голову и увидел, что наш автобус сейчас врежется в дом. Я крикнул и проснулся. Я долго сидел на кровати, обдумывая этот ужасный сон. Тут я встал с кровати, подошел к столу, сел и написал все это.
Я защищаю господина Трение за то, что он нам ходить по земле. Если бы не было трения, то мы не смогли бы ходить. Просто стояли бы на месте. А если бы попытались сделать шаг, этого бы не получилось. Мы все думаем, что мы видим очень гладкую поверхность, но это не так. Все поверхности имеют шероховатую плоскость, и поэтому с трения мы отталкиваемся от земли. Силу трения можно уменьшить во много раз, если между трущимися предметами ввести смазку. Например, человек катается на лыжах. Если смазать лыжи лыжной смазкой, то уменьшится сила трения скольжения и человек будет сильно отталкиваться от земли. Такое трение возникает при движении саней и лыж: по снегу. Так, при движении колес вагона, автомобиля, при перекатывании бревен или бочки по земле проявляется трение качения. Положив деревянный брусок на круглые палочки и прикрепив динамометр можно измерить силу трения качения. При равных нагрузках сила трения качения больше, чем сила трения скольжения Сила трения покоя позволяет машинам, велосипедам и другим движущимся предметам останавливаться при торможении, но без трения покоя он даже не смог бы и начать движение.
Править
Наблюдать за этой страницей
Кровавое воскресенье (1905)
Вопросы по странице
У этого термина существуют и другие значения, см. Кровавое воскресенье.
Запрос «Девятое января» перенаправляется сюда; о дате см. 9 января.
События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге
Shestviye u Narvskikh vorot.jpg
Утро 9 января у Нарвских ворот. Гравюра
Страна
Flag of Russia.svg Российская империя,
Санкт-Петербург
Дата
9 (22) января 1905
Основные цели
Уничтожение власти чиновников,
введение народного представительства[1]
Итоги
Разгон рабочего шествия,
начало Первой русской революции
Организатор
Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга[2]
Движущая сила
Петербургский пролетариат
Противники
Правительственные войска
Погибло
От 130[3] до 200 человек[4]
Ранено
От 299[3] до 800 человек[4]
Арестовано
688 человек[5]
События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье»[6][7] — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга[8].