Определите работу, которую совершают силы электрического поля напряженностью 10 кв/м при перемещении заряда 7,5 нкл на расстояние 2 см. распишите с дано найти и решением, заранее
Проще всего вначале вычислить не работу силы , действующей на газ со стороны внешнего тела (поршня), а работу, которую совершает сила давления газа, действуя на поршень с силой . согласно третьему закону ньютона . модуль силы, действующей со стороны газа на поршень, равен , где p - давление газа, а s - площадь поверхности поршня. пусть газ расширяется изобарно и поршень смещается в направлении силы на малое расстояние . так как давление газа постоянно, то работа газа равна: эту работу можно выразить через изменение объема газа. начальный его объем v1=sh1, а конечныйv2=sh2. поэтому где - изменение объема газа. при расширении газ совершает положительную работу, так как направление силы и направление перемещения поршня .
2) не знаю верно или нет, но вот что написано - у печорина нет настоящих друзей , и это подчеркивает его одиночество. одаренность, ум возвышают его над другими, приводя к индивидуализму , заставляя замкнуться в кругу собственных переживаний, разрывая его связи с обществом. при всем его знании людей он лишен безрассудно любить и счастья жалеть. способность анализировать все происходящее высушила его душу. человек и глубоко чувствующий. его душа испорчена светом. вся его жизнь - расплата за собственные поступки. сам того не желая, он становится виновником несчастий других.
Е=10 кВ/м=10⁴ В/м
q=7,5 нКл=7,5*10⁻⁹Кл
d=2 см=2*10⁻²м
А-?
А=qU=qEd=7,5*10⁻⁹Кл*10⁴ В/м*2*10⁻²м=15*10⁻⁷Дж=1,5мкДж