Кі́нська си́ла (к. с.) — одиниця вимірювання потужності. Сучасні вчені дуже рідко користуються цією одиницею через її неоднозначне визначення, але попри це, вона набула великого поширення, особливо в автомобільній індустрії.
Стандартною одиницею системи SІ для вимірювання потужності є Ват.
Кінська сила вперше запропонована Джеймсом Ваттом для оцінки потужності парових двигунів. Виходили з того, що кінь може підіймати 33000 фунтів зі швидкістю 1 фут на хвилину[джерело?], що дорівнює 745,699881448 Вт.[джерело?] Цю одиницю до тепер використовують у англомовних країнах (позначення HP).
Сила тяжести – это физическое явление, заключающееся в действии на материальное тело, находящееся рядом с земной поверхностью. Эта сила рассчитывается как сумма сил притяжения и силы инерции Земли.
Сила упругости - это противодействие, возникающее при деформации физического тела в момент оказания на него какого либо действия.
Суть различия между этими силами: первая возникает при воздействии на тело гравитационного поля Земли, вторая возникает при физическом воздействии тела на тело. Первая действует постоянно на любое тело, находящееся в пределах гравитационного поля, вторая действует только на момент воздействия.
• так как P = const, то A = P ΔV = (m R ΔT)/M
• так как азот - двухатомный газ, то i = 5. ΔU = (5/2) * (m R ΔT)/M
в итоге Q = (3.5 m R ΔT)/M.
Q = (3.5*84*10^(-3)*8.31*5)/(28*10^(-3)) = 436.275 Дж