М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dima0044
Dima0044
23.01.2023 07:54 •  Физика

Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления n и толщиной d помещена между 2 с показателями преломления n1 и n2. на пластинку нормально падает свет длиной волны l. записать разность хода для интерферирующих лучей в отражённом свете если n1> n

👇
Открыть все ответы
Ответ:
пельмешик2
пельмешик2
23.01.2023

Энергию, преобразованную лампочкой, можно определить по формуле

W = P*t = U*I*t = 5*0,2*20 = 20 Дж

где W – энергия, Дж;

P – активная мощность лампы, Вт;

U – напряжение, приложенное к лампе, В;

I – сила тока, текущего в нити накала, А;

t – время, с.

Если считать, что лампа полностью преобразует энергию в тепло, то

Q = W = 20 Дж

где Q – количество теплоты.

Это формальное решение.

ответ. 20 Дж.

Но, так как лампа, которая не светит – это несколько нецелесообразно, то предположим, что лампа используется для освещения и работает в номинальном режиме (то есть, подключена на напряжение, на которое рассчитана). В среднем, КПД лампы накаливания составляет около 5 %. Будем считать, что лампа преобразует электрическую энергию только в видимый свет и в тепло. Тогда количество теплоты, выделившееся на лампе, составит

Q = W*(1-0,05) = 0,95*W = 0,95*20 = 19 Дж

4,4(45 оценок)
Ответ:
К18атя
К18атя
23.01.2023

После того, как ученик дотронулся до шара, заряды перераспределились таким образом, чтобы их потенциалы были равны.

Так как потенциал заряженного тела φ прямо пропорционален его заряду q и обратно пропорционален его размерной характеристике (радиусу R), т.е. φ∝q/R .

Приравнивая потенциалы мы имеем, что чем больший размер (по сравнению с размером шара) имеет тело человека, тем больший заряд на нем будет скапливаться.

Конечно же, суммарный заряд в момент касания не может превысить исходный, т.е. q=q₁+q₂, где обозначены: q₁ - заряд шара, q₂ - заряд человека в момент касания.

А так как q₁<<q₂, то q₂≈q, q₁≈0.

То есть заряд шара стал равным нулю.

4,6(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ