По определению: КПД (коэффициент полезного действия) = отношению полезной работу на работу затраченную.
В данном случае, Q(затраченная) = q*m =6 [кг] * 42 М [Дж/кг] (М - это приставка мега, т.е. 10^6).
Q(затраченная)=252 М Дж.
По сути что происходит: топливо сжигается, и наш двигатель преобразовывает выделившееся тепло в полезную работу [A].
По условию, n=19%=19/100.
n=A/Q(выд.)
A=n*Q=252М [Дж] * 0.19 = 47,88 М [Дж]
Мощность, в свою очередь: P=A/t;
P=47,88 М [Дж] / (24*60 [сек.]) = 0.03225Мвт = 33.25 Квт
ответ: 33,25 квт
Дано:
m1=5 кг
t1=20 градусов
t2=100 градусов
КПД= 40 процентов= 0,4
с=4200 дж/кг × гр по цельсию
q=4,6 × 10⁷
Найти - m
Объяснение:
кпд= Qполезная ÷ Qзатраченная
Q1=сm2(t2-t1)- энергия которая тратится на нагревание воды
Q2=Lm2-энергия которая тратится на испарение воды
Q3=qm-энергия, которая тратится на горение керосина
Qполезная= Q1 + Q2
Qполезная=cm2(t2-t1) + Lm2
Выносим за скобку m2
Qполезная=m2(c(t2-t1)+L)
КПД=m2(c(t2-t1)+L)÷qm
Пусть x- это m
x= m2(c(t2-t1)+L) ÷ q × КПД
Подставляем
x= 5кг × (4200 Дж/кг × градус по цельсию × (100градусов - 20 градусов) + 2,3 × 10⁶ Дж/кг ÷ 4,6 × 10⁷ Дж/кг × 0,4 = 13180000 ÷ 18400000 кг= 0,716кг=716 грамм
ответ: m=716 граммов
Если будут вопросы, пишите)))
ознавая окружающий мир, человек создает в своем сознании его определенную модель — картину мира. На каждом этапе своего развития человечество по-разному представляет себе мир, в котором оно живет. По этой причине в истории человечества существовали различные картины мира: мифологическая, религиозная, научная и др.
Размещено на реф.рф
Вместе с тем, как уже было отмечено, каждая отдельная наука также может формировать собственную картину мира (физическую, химическую, биологическую и др.). При этом из всего многообразия картин мира, существующих в современной науке, самое широкое представление дает общая научная картина мира, описывающая природу, общество и человека.
Научная картина мира формируется на базе достижений естественных, общественных и гуманитарных наук, однако ее фундаментом, бесспорно, является естествознание. Значение естествознания в формировании научной картины мира настолько велико, что нередко научную картину миру сводят к естественно-научной, содержание которой составляют картины мира отдельных естественных наук.
Естественно-научная картина мира представляет собой систематизированное и достоверное знание о природе, исторически сформировавшееся в ходе развития естествознания. В эту картину мира входят знания, полученные из всех естественных наук, включая их фундаментальные идеи и теории. В то же время история науки свидетельствует, что большую часть содержания естествознания составляют преимущественно физические знания. Именно физика была и остается наиболее развитой и систематизированной естественной наукой. Вклад других естественных наук в формирование научной картины мира был намного меньше. По этой причине, когда возникло мировоззрение европейской цивилизации Нового времени и складывалась классическая естественно-научная картина мира, закономерным было обращение к физике, ее концепциям и аргументам, во многом определившим эту картину. Степень разработанно-
сти физики была настолько велика, что она смогла создать собственную физическую картину мира, в отличие от других естественных наук, которые лишь в XX в. поставили перед собой эту задачу и смогли решить ее.