1) Да, может. Если, например обратить двояковыпуклую линзу к Солнцу, то за ней не получается никакого изображения, лучи, падающие на линзу паралл. пучком, выходят из неё расходящимся пучком в разные стороны. Если посмотреть через такую линзу на какой-нибудь предмет, то изображение этого предмета кажется уменьшенным.
2) В тихую. Потому что в ветреную морозную погоду от тела отнимается гораздо больше тепла, нежели в тихую погоду, когда воздух, нагретый телом, не так быстро сменяется новым порывом холодного воздуха. Чем ветер сильнее, тем большая масса воздуха успевает в течение каждой минуты прийти в соприкосновение с кожей и, следовательно, тем больше тепла ежеминутно отнимается от нашего тела.
Если происходит обильное движение ветра, и к коже притекают все новые и новые его порывы, то испарение все время поддерживается очень обильное, а это требует большого расхода теплоты, которая отбирается от нашего тела.