Ну что произойдет. . прибор может честно показать ток в цепи (если сможет - измеряемый ток в пределах возможной шкалы измерения, иначе либо зашкалит, либо сгорит или сработает предохранитель) , как если бы вместо лампочки цепь была замкнута проводником. Тут, на самом деле, зависит еще от сопротивления лампочки - если оно меньше самого амперметра, то бОльшая часть тока, все же, пойдет через лампочку. Если же оно значительно больше сопротивления амперметра, то бОльшая часть тока пойдет через амперметр и будет то, что сказано в первом предложении.
ps: существенная разница между вольтметром и амперметром - во внутреннем сопротивлении. у первого оно большое, поэтому подключается параллельно, через него идет маленький ток, который не искажает значительно результаты измерений. у второго оно небольшое, поэтому подключают последовательно в цепь и это сопротивление не вносит существенных изменений в ток цепи.
pps: >> Если амперметр подключить в цепь параллельно (как напряжометр) , то он покажет 0 и ничего не произойдет воткните мультиметр в розетку в режиме измерения тока и проверьте, раз так уверены в этом. . только основательно советую делать это в перчатках. . да можете просто скрепку воткнуть в обе дырки - эффект будет тем же, разве что прибор сохраните в целости.
Составим уравнение для пути s за последнюю секунду как разность расстояний, пройденных телом при свободном падении без начальной скорости (υо= 0 ) за время t и за время t - ∆t (по условию ∆t= 1 с): s = gt2/2 - g(t - ∆t)2/2. (1) из этого уравнения находим t : 2s = gt2- g(t - ∆t)2, 2s/g = t2- t2+ 2t∆t - ∆t2 => t = s/g∆t+ ∆t/2. t = 25 м/10 м/с2 ∙1 с + 1/2 с = 3 с. и подставляем его в формулу h = gt2/2. (2) вычислим: h = 10 м/с2∙(3 с)2/2 = 45 м. ответ: 45 м.
Следовательно бумага удерживается в стакане потому, что она вгибается во внутрь его, а также, потому легкая и широкая (т. е. при ее падении будет большое сопротивление воздуха), следовательно силы притяжения слабо давят ее к земле, в отличие от атмосферного давления, которое в этом случае сильнее силы притяжения. Также она гибкая и эластичная, поэтому заслоняет все дно стакана, не оставляя щелей. Если использовать вместо бумаги стекло, то оно сразу же упадет на пол, т. к. притяжение будет слишком сильно и мы не сможем закрыть им все щели, а следовательно, атмосферное давление с одной и сдругой стороны стекла будет одинаковым.
Тут, на самом деле, зависит еще от сопротивления лампочки - если оно меньше самого амперметра, то бОльшая часть тока, все же, пойдет через лампочку.
Если же оно значительно больше сопротивления амперметра, то бОльшая часть тока пойдет через амперметр и будет то, что сказано в первом предложении.
ps: существенная разница между вольтметром и амперметром - во внутреннем сопротивлении. у первого оно большое, поэтому подключается параллельно, через него идет маленький ток, который не искажает значительно результаты измерений. у второго оно небольшое, поэтому подключают последовательно в цепь и это сопротивление не вносит существенных изменений в ток цепи.
pps: >> Если амперметр подключить в цепь параллельно (как напряжометр) , то он покажет 0 и ничего не произойдет
воткните мультиметр в розетку в режиме измерения тока и проверьте, раз так уверены в этом. .
только основательно советую делать это в перчатках. . да можете просто скрепку воткнуть в обе дырки - эффект будет тем же, разве что прибор сохраните в целости.