У жидкостей есть свой объем, но нет своей формы, как у твердых тел.
Они принимают объем сосуда, в котором находятся. Жидкости практически несжимаемы. Проделали такой опыт: в свинцовый шар налили масло, запаяли, по шару ударили тяжелым молотом. Масло не сжалось, но от громадного давления оно просочилось между молекулами свинца. На его поверхности выступили капельки масла.
Это объясняется строением жидкости. Она состоит из таких же молекул, как в твердом и газообразном состоянии. Но средняя скорость молекул больше, чем в твердых телах, а взаимодействие слабее. Поэтому они не имеют своей формы, их можно перелить из одного сосуда в другой.
Но скорость молекул меньше чем у газов и взаимодействие, которого у газов почти нет, у жидкостей есть. Поэтому они сохраняют свой объем, а не разлетаются по всей комнате. Расстояние между молекулами хотя и такое же практически, как у твердых тел, но строгого порядка в расположении нет. И движутся они по всему объему жидкости, а не колеблются около своих мест в кристалле, как в твердом состоянии.
Найхарактерніша властивість твердих тіл- стабільність форми на відміну від плазми та газу.
Механічні властивості зв'язують механічні напруження і деформації тіла, які можна поділити на пружні, міцнісні, реологічні й технологічні. Крім того, при впливі на тверді тіла рідин або газів виявляються їх гідравлічні і газодинамічні властивості.
До термічних (теплових) належать властивості, які виявляються під впливом теплових полів.
До електромагнітних властивостей умовно можна віднести радіаційні, що проявляються при впливі на тверде тіло потоків мікрочастинок або електромагнітних хвиль значної жорсткості (рентгенівських, гамма-променів тощо).