Я часто замечал, что мир вокруг нас устроен очень сложно, но, при более внимательном рассмотрении оказывается, что все достаточно просто. По крайней мере, как мне кажется. И виной тому обыкновенные физические законы, которые я изучал в школе. Да этим законам подчиняются все вокруг. Вот, например, взять снег, начинает немного теплеть и он покрывается коркой и рыхлеет. Вроде непонятно и странно. А достаточно немного подумать и все становится ясным. Днем температура повышается выше нуля градусов, становится тепло, снег под солнечными лучами начинает таять и превращаться в воду, проделывая канальчики в снежном слое. А ночью верхний подтаявший слой замерзает, превращаясь в лед. Вот и вся премудрость.
А посмотреть на автомобили, видно, что на льду они едут гораздо медленней и начинают тормозить перед светофором намного раньше. И тут видно, что действует физика. Сила, которая прижимает автомобили к земле, намного меньше из-за льда, поэтому, чтобы затормозить, нужно большее расстояние.
А дома, когда мама готовит горячий чай, а я опаздываю, то, чтобы он быстрее остыл, я быстро размешиваю его ложкой или переливаю из одной чашки в другую. Физика тут действует так: когда я переливаю чай, то он больше соприкасается с воздухом, отдает ему свое тепло, а значит, охлаждается. Так же происходит, когда я наливаю чай в блюдце. Холодный воздух встречается с горячим чаем и охлаждает его, чтобы их температура выровнялась.
Физические явления можно встретить и дома. Падает книга со стола (земля притягивает ее к себе), звонит телефон, и мы его слышим, вода кипит в чайнике, зажигается электрическая лампочка, включается и работает компьютер. Везде работают законы физики.
Если хорошо присмотреться, можно заметить влияние физики на все что угодно, что происходит вокруг нас. Идет дождь, влага собирается в облака. Течет вода из-под крана, работает вентилятор, да просто всего не перечесть, все происходит по законам физики, даже то, что мы дышим и едим. Что самое интересное, мы любые действия с предметами можем посчитать по определенным правилам и предсказать, что с ними произойдет дальше.
Поэтому, физическая наука очень важная, ее нужно изучать, чтобы можно было при формул посчитать, что может произойти с любым нужным нам предметом.
Объяснение:
решение 3 во вложении
решение 4 во вложении
пояснение к 3
строим вс оптическую ось параллельно лучу и фокальную плоскость через фокус.
в точке пересечения вс фокус через который пройдет луч после линзы
пояснение к 4
если поставить зеркало под углом 90 то отраженный луч пойдет вниз под углом равным углу падения т.е . 34 градуса к горизонту.
каждый градус наклона зеркала приводит к отклонению отраженного луча на два градуса, так как нам нужно уменьшить угол на 34 то зеркало нужно наклонить вправо на 34/2 = 17 градусов
получим 90 - 34/2 = 90-17=73 градуса - это ответ (или 107градусов если измерять смежный угол, расположенный со стороны солнца
q = +1,6·10⁻¹⁹ Кл
m = 1,6·10⁻²⁷ кг
B = 0,04 Тл
R = 10 см = 0,10 м
V - ?
На протон в магнитном поле действуют центростремительная сила и сила Лоренца, которые уравновешивают друг друга:
m*V² / R = q*B*V
m*V / R = q*B
V = q*B*R / m
V = 1,6·10⁻¹⁹*0,04*0,10 / 1,6*10⁻²⁶ = 40 000 м/с = 4*10⁴ м/с
Правильный ответ:В) 4∙10⁴ м/с