Я бы сказал, что наиболее точно измеряемая физическая величина - это время. Причем во всем диапазоне интервалов. Наличие надежных эталонов дает возможность мерить время с точностью микросекунда в год - запросто. 1E-6с погрешности на интервал времени 8760*3600=3E7 секунд, то есть точность в 1E-13 и даже 1E-14 и выше - вполне достижимая вещь.
Наименее точно измеряемой величиной величиной я бы назвал коэффициент теплопроводности. Погрешность в 2 раза хуже чем погрешность измерения температуры (надо мерить с двух сторон от стенки, чью теплопроводность мы измеряем, а кроме того надо мерить долю тепловой мощности, которую источник тепла выдает стенке. Разумеется, влияние погрешности мощности можно исключить, если источник тепла поместить внутрь замкнутой сферы, тогда наиболее существенными факторами погрешности станут температуры. Достижимая точность - я думаю, единицы процентов.
Еще одна величина - абсолютная и относительная влажности воздуха. Такая же примерно погрешность.
Жидкость внутреннее строение Жидкое состояние. Структура жидкости. Жидкость имеет много общего с твердым состоянием. Компактное расположение частиц обусловливает высокую плотность и малую сжимаемость по сравнению с газами. Структура и внутреннее строение жидкостей и твердых тел во многом схожи и характеризуются упорядоченным расположением частиц. У кристаллических твердых тел упорядочение распространяется на огромное количество межатомных расстояний, т. е. ближний порядок переходит в дальний. В жидкости вследствие относительно высокой подвижности частиц упорядоченность ограничивается небольшими островками (агрегатами, или кластерами ), причем последние ориентированы друг относительно друга беспорядочно и часть пространства между ними остается не заполненной веществом. Эти образования нестабильны, связи в них постоянно разрушаются и вновь возникают. При этом происходит обмен частицами между соседними кластерами. Таким образом, в структурном отношении для жидкости характерно наличие лабильного (подвижного) равновесия