ОбъяОднією з важливих умов для досягнення людством високого рівня цивілізації є розвиток науки і техніки. Науково-технічний прогрес в кожній історичній епосі завжди відігравав роль "моста", через який людство переходило на новий якісний рівень свого існування. Прогресивним розвитком науки і техніки відзначається наше суспільство і сьогодні.
Підвищення рівня життя нашого суспільства, яке є основною ознакою науково-технічного прогресу, не повинно вступати в протиріччя із суспільною необхідністю у збереженні і зміцненні здоров'я людини як основного показника у визначенні рівня розвитку суспільства.
Багато дослідників працювали над цією проблемою. Так, наприклад, Н.Трубчанінова, Ф.Трубчанінов, досліджуючи вплив комп'ютера і мобільного телефона на здоров'я людини зазначають, що при роботі цих технічних засобів у навколишнє середовище генеруються, розповсюджуються різні види електромагнітного випромінювання (ЕМВ). Це певною мірою стосується і побутової електронної техніки: РДА, ноутбуків, пейджерів, DVD - плейєрів, ігрових пристроїв тощо. Науковці доводять, що тривала дія ЕМВ на організм людини спричиняє дегенеративні процеси ЦНС, рак крові, пухлини мозку, гормональні захворювання, ураження щитовидної залози. Не меншу небезпеку для здоров'я становить і мобільний телефон, який, навіть коли лежить замість будильника біля власника, порушує його сон і нічний відпочинок .
На сьогоднішній день є досить актуальною проблема дії радіоактивності на організм людини. Досягнення вітчизняних і зарубіжних науковців в області ядерної фізики, пов'язані з дослідженням атома та використання його енергії для задоволення суспільних потреб є важливою складовою НТП. Але, як зазначає О.Перепелиця, вплив радіації на організм людини, може спричинити певні патології в її функціональному стані:
*· гостре захворювання, спричинене інтенсивним опроміненням (променева хвороба);
*· хронічні порушення деяких функцій (лейкопенія - зменшення кількості лейкоцитів у крові, пригнічення статевої діяльності та ін.);
*· гострі наслідки локального опромінення великою дозою (променеві опіки), некротичні явища в тих чи інших тканинах);
*· віддалені наслідки опромінення (пухлини, катаракти, порушення розвитку плода, генетичні дефекти, пришвидшене старіння організму тощо).
Недостатня розробленість технологій контролю енергії атома в штучно створених умовах стала причиною аварії на Чорнобильській АЕС, внаслідок чого у природне середовище потрапила значна кількість радіоактивних речовин, що нанесло великої шкоди не тільки людині, але і всій еко-системі. Стати жертвами руйнівної дії атомної енергії довелось і населенню Японії, яка завжди відзначалось високим рівнем розвитку науки і техніки. Останні події у Фокусімі (аварія на АЕС) черговий раз довели, що на сьогоднішній день в світі виникає крайня необхідність у пошуках альтернативних, безпечних джерел енергії.снение:
Для определения и точного отсчета времени на судах применяют следующие приборы: хронометры, палубные часы, судовые часы, секундомеры.
Хронометр является самым точным прибором, отсчитывающим точное время на судне. По нему определяются с достаточной точностью моменты среднего гринвичского времени Тгр. Хронометр представляет собой пружинные часы, очень тщательно выполненные и снабженные особым при которое обеспечивает постоянство его хода. Хронометр состоит из следующих основных узлов: двигателя, регулятора хода или спуска и счетчика (циферблата). Постоянство хода хронометра обеспечивается главным образом особенностями устройства первых двух узлов. Большой циферблат, хронометра разбит на двенадцать часовых делений, и поэтому каждое деление имеет два значения, например 315ч, 618ч и т. д. На большом циферблате имеются часовая и минутная стрелки, а два малых циферблата снабжены - один секундной стрелкой, а другой стрелкой, показывающей, сколько времени после полного завода идет хронометр. Секундная стрелка хронометра двигается скачками через 0,5 с, что облегчает снятие отсчета момента времени. При этом каждый скачок секундной стрелки сопровождается характерным звуком удара, что дает возможность фиксировать показания на слух. Заводят хронометр ежесуточно в одно и то же время. На судах хронометры, устанавливают по гринвичскому времени. Однако в силу различных причин показания хронометра отличаются от действительного всемирного времени на величину, называемую поправкой хронометра. На судне хронометр хранится в штурманской рубке в специальном ящике штурманского стола, стенки и дно которого обиты войлоком. В связи с тем что хронометр нельзя выносить из штурманской рубки, при астрономических наблюдениях пользуются секундомером.
Секундомер предназначен для измерения коротких промежутков времени при навигационных, астрономических и гидрометеорологических наблюдениях. С пусковой кнопки секундная стрелка может освобождаться, стопориться и возвращаться в нулевое положение. Секундомер запускают в момент наблюдения, а затем замечают показания хронометра и одновременно стопорят секундомер. После этого из показания хронометра, которое должно быть записано, вычитают показания секундомера и получают время по хронометру в момент наблюдения.
Палубные часы - часы довольно большого размера с механизмом повышенной точности, однако меньшей, чем у хронометра. Они имеют один циферблат, разбитый, как и у хронометра, на 12 делений, а секундная стрелка, имеющая общий центр с часовой и минутной, движется толчками через 0,2 с. Время на палубных часах'устанавливается гринвичское, и они используются при астрономических наблюдениях, а также для сличения хронометров и часов. В отличие от хронометров их можно выносить на открытый мостик. Палубные часы значительно дешевле хронометров, поэтому на небольших судах часто обходятся только палубными часами.
Судовые, или морские, часы устанавливают в служебных и жилых помещениях и используют для организации службы и повседневной жизни на судне. Это обычные, хорошо изготовленные стенные часы с анкерным ходом. Судовые часы, находящиеся в радиорубке, показывают гринвичское время или московское (при плавании в водах СССР). Обычно судовые часы заводят один раз в неделю. В последнее время некоторые суда стали снабжаться электрическими судовыми часами, центральный прибор которых передает показания на счетчики, устанавливаемые в судовых помещениях.
Следует упомянуть и о кварцевых часах, представляющих собой электронное и электромеханическое устройство. Регулятором равномерного хода стрелок в кварцевых часах служат периодические колебания пластинки кварца под воздействием электрического тока. Ошибка хода у таких часов составляет 0,01 с в сутки.
1) k = Fтр./N = Fтр./m*g = 10/40 = 0,25
2) если коэффициент трения уменьшить k2=0,25/2=0,12
Fтр2= k2*m*g=0,125*4*10=5 Н
ответ: 5 Н