Тело плавает в жидкости при условии, что сила Архимеда равна силе тяжести: FА=Fтяж. .
Чтобы найти архимедову (выталкивающую) силу, действующую на тело в жидкости, надо плотность жидкости умножить на ускорение свободного падения ( g=9,8 Н/кг) и на объём погружённой в жидкость части тела:
FА=ρж⋅g⋅Vчасти тела .
Силу тяжести вычислим по формуле:
Fтяж.=m⋅g=ρтела⋅Vвсего тела∥m⋅g .
Подставив соответствующие значения в первую формулу, получим:
ρж⋅g⋅Vчасти тела=ρтела⋅Vвсего тела⋅gρж⋅Vчасти тела=ρтела⋅Vвсего тела⇒Vчасти телаVвсего тела=ρтелаρж
Чем меньше отношение плотности плавающего тела к плотности жидкости,
тем меньшая часть объёма тела погружена в жидкость.
Vчасти телаVвсего тела=ρтелаρжидкости
Сосновое бревно плавает в воде, погрузившись в воду наполовину, так как плотность сосны составляет 12 от плотности воды.
brevno.jpg
Ледяной айсберг погружается в воду на 910 , так как плотность льда составляет 910 от плотности воды.
Это означает, что часть айсберга, которая находится под водой в 9 раз больше части айсберга, находящейся над водой. По этой причине айсберги опасны для судов.
Iceberg-deep-blue.jpg
Відповідь:Основний елемент термоса, двостінна колба (дьюар), між стінками якої викачане повітря (вакуум має найвищу термоізоляційну здатність). Основний матеріал, з якого роблять колбу, є скло або сталь. Скляну колбу додатково посріблюють, щоб зменшити перенесення тепла через стінки дюару за рахунок випромінювання. Скляний дюар поміщають у корпус з високою термоізоляційною здатністю, щоб іще додатково зменшити перенесення тепла. Крім того, корпус захищає крихку скляну колбу від механічного пошкодження.теплопровідність.Метали мають велику теплопровідність, значно більшу, ніж, наприклад, скло . У рідини теплопровідність менша, у газів вона ще менша, оскільки молекули в газах розміщені далеко порівняно з відстанню між частинками рідини чи металу.
Пояснення:
ε = L * (ΔI / Δt) = L* (I₂ - I₁)/Δt
ε = 0.1 * (0.15)/0.003 = 5 В