1.
дано:
m=1кг
g1=
g2=
найти: р1,р2
решение:
р1=m*g1
p2=m*g2
формулу я тебе дал, а силу тяжести на экваторе и полюсах поищи сам в учебнике или в интернете.
времени нет искать! сам найдешь, ок?
2.
дано:
р1=500н
р2=50н
найти: ро(общую)
решение:
ро=р1+р2=500н+50н=550н
ответ: 550н
3.
дано:
m=40 кг
g=1,6 н/кг
найти: р
решение:
р=mg=40кг*1,6н/кг=64н
ответ: 64н
4.
m=50 кг
g=1,6н/кг
найти: р
решение:
р=mg=50кг*1,6н/кг=80н
ответ: 80н
на будущее: прочти учебник, тема легкая, .сядь и прочитай! вдумайся! так интересна!
Дадим определение теплоемкости тела. Это количество теплоты, необходимое для нагрева этого тела на 1 градус. Удельная теплоемкость тела, это отношение количества теплоты, необходимой для повышения температуры тела на 1 градус на его массу. Или, иначе говоря, это количество теплоты, необходимое для нагрева единицы массы (1 кг) на 1 градус. Любой разумный человек скажет, что удельная теплоемкость жидкости больше, чем у этого же вещества в твердом состоянии, так как между ними лежит фазовый переход (плавление), но мы пойдем другим путем.
Тепло, которое передается телу, идет на возрастание внутренней энергии тела. Теперь вопрос можно переиначить. В каком случае (твердое состояние или жидкое) внутренняя энергия тела больше при температуре плавления. Естественно, у жидкости, так как к внутренней энергии твердого тела надо будет теперь добавить еще теплоту плавления.
Почему так? Внутренняя энергия это сумма кинетических и потенциальных энергий молекул вещества. Если при одной и той же температуре кинетические энергии сравнимы и примерно равны, то потенциальная энергия (зависящая от расстояний между молекулами) больше у жидкости, так как межмолекулярные расстояния больше.