Два положительно заряженных шарика, располагаясь на расстоянии 2 м друг от друга, отталкиваются с силой 1, 026 н. определить заряд каждого шарика, если их общий заряд 50 мккл.
Кажущаяся (оптическая - То) толщина стекла, слоя воды ил воздуха меньше её реальной (физической -Тф) толщины. При этом отношение Тф/То = показателю преломления стекла (воды, воздуха). Следовательно, видимая толщина воздушного зазора (Tв) будет такой же, которая задана в условии, т.е. 20 см, т.к. n воздуха = 1. А видимая толщина слоя воды будет То = Тф/nводы. Таким образом, расстояние от лица человека до его мнимого изображения в зеркале S = 2(Тв +Тф/nводы) = 2 *(20 +20*3/4) = 2*35 = 70 см. НАДЕЮСЬ
Извините за то что взял с интернета, но брал необходимое:
Известно, что последние сотни лет магнитное поле стремительно ослабевает. Если процесс будет и дальше продолжаться, то в скором времени мы можем стать свидетелями полного исчезновения поля. Как известно магнитное поле земли охраняет нас от частиц солнечного и космического происхождения, не всегда благоприятного для жизни человека. Взять, к примеру, радиационные частицы. Пагубное влияние отсутствием магнитного поля скажется также на электронике, в первую очередь на спутниках.
F=k*q1*q2/r^2
q1+q2=q0( известная величина)
F=k*q1*(q0-q1)/r^2
Подставляем значения, перед этим можно вывести неизвестную величину
Потом из 2го уравнения находим 2 заряд