Для того, чтобы понять, "что на что нужно делить", в физике существует очень простой Достаточно обратиться к физическому смыслу величины.
Например, физический смысл скорости состоит в том, что скорость показывает, как БЫСТРО изменяется положение тела в пространстве с течением времени:
при равномерном прямолинейном движении v = S/t
Чтобы не запоминать такую "сложную" формулировку, можно обратиться к единицам измерения скорости: км/ч или м/с. Из единиц скорости сразу понятно, что на что нужно делить..)) - Пройденный путь - в числителе дроби, время, за которое этот путь пройден, - в знаменателе.
То есть в том случае, если скорость тела v = 20 м/c, то тело при такой скорости проходит расстояние S = 20 метров за время t = 1 секунде.
Очевидно, что за 2 секунды тело пройдет путь:
S = vt = 20 · 2 = 40 (м)
Или время на преодоление 40 м при такой скорости:
t = S/v = 40 : 20 = 2 (c)
Зная, что расстояние мы измеряем в метрах, а время - в секундах, можно проверить правильность результата, проведя действие с единицами измерения величин:
S = vt = [м/с · с] = [м]
t = S/v = [м : м/с] = [м · с/м] = [c]
Единственное, что нужно запомнить, - единицы измерения времени (час или секунда), расстояния (километры или метры) и скорости (км/ч или м/с).
Конечно, скорость может измеряться и в других единицах. Например, для космического корабля это км/с, а для улитки - см/мин. Но, в любом случае, это единица расстояния, деленная на единицу времени.
але чому планети обертаються навколо сонця, чому супутники обертаються навколо планет, яка сила втримує космічні тіла на орбітах? одним із перших, хто це зрозумів, був ійський учений роберт гук (1635-1703). він писав: «усі небесні тіла мають притягання до свого центра, унаслідок чого вони не тільки утримують власні частини й перешкоджають їм розлітатися, але й притягають усі інші небесні тіла, що перебувають у сфері їхньої дії».
саме р. гук висловив припущення про те, що сила притягання двох тіл прямо пропорційна масам цих тіл і обернено пропорційна квадрату відстані між ними. однак довести це йому не вдалося. це зробив і. ньютон, який і сформулював закон всесвітнього тяжіння:
між будь-якими двома тілами діють сили гравітаційного притягання (рис. 33.2), які прямо пропорційні добутку мас цих тіл і обернено пропорційні квадрату відстані між ними:
запис якого закону вам нагадує закон всесвітнього тяжіння? запишіть відповідну формулу.
гравітаційну сталу вперше виміряв ійський учений генрі кавендіш (рис. 33.3) у 1798 р. за крутильних терезів:
ν=n/t=900/60=15 Гц
T=1/ν=1/15 c
ответ: 15 Гц; 1/15 c