М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NikolayMakaren
NikolayMakaren
26.08.2022 00:40 •  География

Определение "эры и эпохи горообразования"

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Suzdik23
Suzdik23
26.08.2022

4. Що спільного й відмінного в рельєфі Південної Америки і Африки?

В основі обох материків лежать давні докембрійські платформи. Особливості внутрішньої будови дають підстави умовно поділити материк Південна Америка на дві частини: на сході та в центрі розташовані великі рівнини різної висоти, а на півночі та заході, повторюючи обриси узбережжя, тягнеться найдовша (9000 км) гірська система Землі альпійської складчастості— Анди (мовою інків — «мідні гори»).

Африку теж за абсолютними висотами території можна поділити на дві частини:

Північна й Західна (низька), Південна й Східна (висока). На північному заході материка простягаються, як і в Південній Америці, молоді гори Атлас, довжина яких значно менша, ніж Анд. Крім цих гір, в Африці є старі зруйновані Драконові й Капські гори. Такого віку гір у Південній Америці немає. Великі низовини Південної Америки — Амазонська, Орінокська і Ла-Платська — розташовані в прогинах давньої Південноамериканської платформи. Вони охоплюють майже половину материка. Низовинних форм рельєфу в Африці немає, крім незначних за площею заболочених западин Конго та Калахарі. Однак у рельєфі обох материків переважають рівнини у вигляді великих плоско- -гір'їв: у Південній Америці — Бразильського й Гвіанського, а в Африці — Схід-ноафриканського. Відмінним у рельєфі материків є ще й те, що сейсмічні області в Південній Америці містяться вздовж усього Тихоокеанського узбережжя на заході, а в Африці — на сході, на півночі якого розташоване Ефіопське нагір'я.

ЧИ ПОЯСНЮЮ

5. Чому Анди сформувалися на заході, а не на сході материка?

До плейстоцену Анди були в основному сформовані, хоча й не досягли сучасної висоти.

6. Чому материк дуже багатий на рудні корисні копалини?

Це зумовлено складом гірських порід. Тут добувають залізну руду, руди марганцю, алюмінію, урану, золото. В Андах зосереджені значні родовища мідних, свинцевих і цинкових руд, коштовного каміння. В усьому світі відомі тутешні родовища смарагдів, розсипні родовища платини й золота, уміст яких у річному піску збільшується після кожної зливи. Навпаки, посушливий клімат на край[1]ньому заході материка сприяв утворенню в майже сухих водоймах йоду і відомої чилійської селітри, з якої виробляють азотне добриво.

Объяснение:

виписуй самое главное

4,5(80 оценок)
Ответ:
PokerFresh
PokerFresh
26.08.2022

ответ:Красноярск - крупнейший промышленный, транспортный и культурный центр Восточной Сибири, столица Красноярского края, находится в центре России, на берегах великой реки Енисей.

По левому берегу р. Енисей Красноярск вытянулся на 25 км, по правому - на 35 км. Общая площадь города составляет - 379,5 км2. Население - 1017,226 тыс. человек.

Река Енисей - самая полноводная река России и одна из величайших рек в мире. Ее протяженность - 4100 км (уступает только Лене и Амуру). Преобладающая ширина 500-600 м и глубина до 6 м. На Енисей действуют 3 гидроэлектростанции, в т. ч. Красноярская, Майнская и Саяно-Шушенская.

У реки Енисей экологические проблемы возникли из-за таких основных их источников: судоходство и гидросооружения, а также ядерное производство.

Строительство каскадов водохранилищ гидроэлектростанций привело к существенным изменениям в биосистеме Енисея и всего бассейна. В зимний период, из-за сброса теплых вод станциями, Енисей перестал замерзать на сотни километров. Потеплел климат. Он стал мягким и влажным. Разливы стали значительными, что привело к затоплениям больших площадей земли и, даже небольших населенных пунктов.

Кроме ГЭС в Енисей с 50-х годов XX века стали сбрасывать воду, используемую для обслуживания ядерных реакторов. Специфика системы охлаждения производства оружейного плутония такова, что вода не проходила достаточной очистки и обеззараживания. В Енисей попадали радиоактивные вещества.

Водные источники в пределах Красноярска и прилегающих к нему муниципальных районов также подвержены негативному антропогенному влиянию. Регулярно происходит незаконный сброс хозяйственно-бытовых сточных вод без их предварительной очистки в реки Енисей, Кача и Черемушка. В водоохранных и прибрежных защитных полосах водных объектов организовалось множество несанкционированных свалок бытовых отходов.

Объяснение:

4,8(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ