Морские течения - это большие потоки морской воды. Они двигаются по кругу на протяжении многих тысяч километров. Ученые выделяют два больших типа течений:
Поверхностные течения (располагающиеся на глубине до 300 метров от поверхности воды)
Термохалинную циркуляцию или подводные течения.
Многочисленные факторы воздействуют на течения:
Ветер (на поверхностные течения)
Температура воды
Соленость воды (напрямую связана с ее плотностью)
Подводный рельеф и форма прибрежной зоны
Океанические течения оказывают большое влияние на климат Земли. Ученые опасаются, что потепление климата окажет пагубное влияние на такие регуляторы климата, как морские течения. Часто в качестве примера приводят течение Гольфстрим (на севере Атлантики), благодаря которому на западе Европы установился умеренный климат. Замедление или остановка Гольфстрима вызовет сильные изменения климата во всем этом регионе.
Відповідь:
Пояснення:
Довжина берегової лінії — 120,3 тис. км.Євразія — найбільший материк планети. Тут усе вражає своїми розмірами та контрастами. Саме на цьому материку — найбільші за площею півострови, найвищі гірська система й нагір’я планети, найглибша западина на суходолі, найбільші за площею та найглибші озера.
У Євразії зародилися найдавніші цивілізації. На її території проживає 2/3 населення планети, представники всіх рас. Найбільша та найменша за площею держави світу також розташовані на території материка.
В обіймах чотирьох океанів з безліччю островів, півостровів, морів, заток і проток простягнулася Євразія на 16 000 км із заходу на схід і на 8000 км — з півночі на південь.