М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Ватласе отмечены тэс,аэс и гэс напишите их названия и расположение, чтобы я смог отметить их на контурной карте ))
18b

👇
Открыть все ответы
Ответ:
лиана247
лиана247
30.05.2023

ответ:Температура в Мировом океане зависит от его географического расположения (широты). Чем дальше от экватора - тем ниже падает температура. И от солнечного тепла, при учете того, что чем глубже океанический слой - тем холоднее.

А вот соленость Мирового океана - вещь весьма непостоянная. Она напрямую зависит от объемов осадков, притока вод, испарений и образования льдов. Льдообразование и испарение воды повышают уровень соли в океане, в то время, как таяние льдов, приток новых вод и выпадение осадков - уменьшают.

Источник: https://travelask.ru/questions/80529-ot-chego-zavisyat-solyonost-i-temperatura-vod-v-mirovom-okea

Объяснение:

4,8(57 оценок)
Ответ:
Noziks4
Noziks4
30.05.2023
Территорию Казахстана с востока на запад по параллели 50° с. ш. пересекает полоса высокого давления - ось Воейкова. Она является юго-западным отрогом сибирского антициклона. Эта полоса высокого давления зимой становится важным ветроразделом на равнинной части республики: к северу от этой полосы преобладают южные и юго-западные ветры, а к югу - северные и северо-восточные ветры. По мере удаления от этой полосы высокого давления скорость ветра уменьшается. В Центральном Казахстане в январе среднемесячная скорость ветра равна 4-6 м/с, а в Южном Казахстане снижается до 2-4 м/с Летом скорость ветра уменьшается: в июле на севере достигает 2-3 м/с, на юге - 1-2 м/с. В высокогорных областях Казахстана зимой и летом перемещение ветра происходит довольно быстро. В горных районах и прибрежной зоне больших водоемов наблюдаются горно-долинные ветры. Летом дважды в течение суток (утром - с равнины, вечером и ночью с гор) они меняют свое направление.
В межгорных долинах и котловинах, например, в таких местах, как Жунгарские ворота и Илийская долина, наблю­даются местные ветры. Через Жунгарские ворота дуют ветры сайкан и эби, а в Илийской долине - ветер чилик.
Ветры со скоростью 20 м/с, или 72 км/ч, называют сильными или штормовыми, а со скоростью более 30 м/с - ура­ганными. Остановимся на их характеристике.
4,6(19 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ