М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vsalchenkoovhi36
vsalchenkoovhi36
16.01.2020 06:53 •  География

франция: транспортный пункт,
транспортный узел,
сельскохозяйственные зоны,
лесопромышленные районы,
горнодобывающие бассейны.
просто названия
║║

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Какосик10
Какосик10
16.01.2020
Тропический сухой
Своим существованием континентальные пустыни Сахары обязаны господству в течение круглого года сухого тропического воздуха. Климат большей ее части резко континентальный, годовая сумма осадков почти повсюду меньше.
Во внутренних районах осадки отсутствуют иногда в течение нескольких лет подряд и выпадение дождей носит случайный характер. При этом иногда ливни вызывают наводнения. Известно, что в Сахаре утонуло больше людей, чем погибло от жары. Караванные пути обычно проходили по днищам сухих русел, и люди не успевали от внезапно начинавшихся сильных дождей.
4,4(18 оценок)
Ответ:
Cheburekcom
Cheburekcom
16.01.2020
По собранным сведениям первый человек зародился в Африке, откуда люди стали расселяться по планете. Первым покинул Африку и заселил Евразию Homo erectus, миграции которого начались около 2 млн лет назад. За экспансией Homo erectus последовала экспансия Homo sapiens. Человек современного типа вышел на Ближний восток около 70 тыс. лет назад. Отсюда люди направились сначала на восток и около 50 тыс. лет назад заселили Южную Азию, Австралии около 40 тыс. лет назад. Это было их первое проникновение в земли, где ранее человек ещё не бывал, даже если речь идет о почти вездесущем Homo erectus. Дальний восток и Европа были заселены H.sapiens около 30 тыс. лет назад. Относительно даты первого заселения человеком Америки до сих пор идут споры. По одним оценкам, это произошло также около 30 тыс. лет назад, а по другим — 14 тыс. лет назад. Острова Тихого океана и Арктика оставались незаселёнными до начала новой эры.

Географическая и климатическая разница мест расселения, различия в питании - вот что сделало людей столь отличающимися друг от друга. Климат и питание повлияли на разницу в цвете кожи, телосложении, размерах челюстей жителей разных материков. Самым благоприятным для жизни считается жаркий пояс. Теплый влажный климат и обилие дикой растительности человеку в переходе от собирательства к земледелию. В районах с двумя сезонами - сухим и влажным - урожай можно собирать дважды в год; там, где сезонных изменений не наблюдается, - еще чаще. Население многих стран полностью зависит от урожая, и засуха вызвать голод.
Цвет кожи человека показывает, к жаркому или холодному климату были при его предки. Цвет кожи вовсе не означает принадлежности к той или иной расе. Просто черная кожа хороша для "большого солнца", а белая - для "малого". Отличие по цвету кожи - результат разных климатических условий жизни людей.

В холодном климате человеческому организму необходимо больше мясной пищи. Эта необходимость совпадает с возможностями арктических земель. Вырастить здесь съедобные растения практически невозможно, с древности обитатели Арктики питаются олениной, тюлениной и рыбой, изредка их рацион пополняют ягоды. Зато проблем с хранением пищи проблем нет - мясо, положенное в яму в снегу или льду, не испортится.
Жизнь в том или ином климате влияет даже на внешность человека. Когда ученые и путешественники приезжают в Арктику или Антарктиду, они должны носить очки с темными стеклами - лучи солнца отражаются от снега и ослепляют. А коренные народы Севера за многие тысячелетия при к этому - у них узкий разрез глаз. Обитатели засушливых равнин в теплом и умеренном поясах при к пыльным бурям и постоянной ветреной погоде - их глаза защищает особая складка верхнего века.
В племенах, которые жили вдоль экватора и питались плодами, собранными с земли, постоянно не хватало еды. Это привело к выживанию только людей маленького роста! Так образовались племена пигмеев. Севернее, из-за длительной перенаселенности и недостатка пищи жили люди среднего роста, но хрупкого телосложения. Как только улучшались условия жизни, изменялись размеры тела. Результат улучшения условий жизни проявился уже в следующем поколении.
Размер зубов также зависит от питания. Большие зубы у народов, привыкших питаться грубой сырой пищей. Долгое потребление вареной пищи вело к уменьшению тех лицевых структур, которые связаны с жеванием. Самые маленькие зубы у населения Европы, Ближнего Востока, Китая. Нижняя челюсть имела тенденцию к уменьшению до тех пор, пока зубы верхней челюсти не стали перекрывать нижних.
Жизнь в разных условиях повлияла и на "носатость" разных народов. В высокогорьях меньше кислорода в воздухе; на севере силен мороз.
4,6(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ