1.По запасам некоторых видов минеральных ресурсов ( медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире. Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью природным газом, углем, горючими сланцами, торфом.
2.Природно-ресурсный потенциал России размещен неравномерно по территории страны.
3.Россия занимает первое место в мире по запасам газа (32% мировых запасов, 30% мировой добычи); второе место по уровню добычи нефти (10% доля мировой добычи); третье место по запасам угля (22 угольных бассейна, 115 месторождений, в том числе в европейской России – около 15,6%; в Сибири – 66,8%; на Дальнем Востоке – 12,9
4.Добы́ча поле́зных ископа́емых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с технических средств.
5.Масштабы добычи полезных ископаемых велики – в расчете на одного жителя Земли в год добывается до 20 тонн сырья, из которых менее 10% переходит в конечный продукт, а остальные 90% – отходы. Кроме того при добыче происходит значительная потеря сырья примерно 30 – 50%, что говорит о неэкономности некоторых видов добычи, особенно открытого если все верно то сделай мой ответ лучшим
Важнейшая достопримечательность Замбези - водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.
В Замбези немало других примечательных водопадов: Чавума на границе Замбии и Анголы и Нгамбве, в Западной Замбии. На всё течении реки через Замбези имеются только пять мостов в городах: Чинвинги, Катима-Мулило, Виктория Фолс, Чирунду и Тете.
На реке построены 2 крупных гидроэлектростанции - Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР. Есть также небольшая электростанция в городе Виктория Фолс.
Нигер - важнейшая река в Западной Африке. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. квадратных километров, третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.
2. Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре - октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 куб. метров/сек, годовой сток 378 куб. метров, расходы во время паводков могут достигать 30 - 35 тыс. куб. метров/сек.
По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов «егерев н’егерев» , что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек» . Так называли Нигер и другие народы, жившие на его берегах.
Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.
Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа) ; Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева) .
Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.
На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито есть лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.) , поэтому среди местных жителей развито рыболовство.
У впадения реки в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.