Відповідь:
1в
2а
3б
4г
5а
6б
2завнання
1сорі не знаю ну думаю допоміг
4рівень
11:Утворення пустель відбувається в результаті зонального розподілу сонячної радіації і атмосферних опадів. У районах утворення пустель надходить велика кількість сонячної радіації і випадає мінімальна кількість опадів.
Надходження сонячної радіації визначається географічною широтою. Тропічні широти розташовані недалеко від екватора, отже, вони отримують цілий рік багато тепла.
Над екватором встановлюється область низького тиску, повітря нагрівається і піднімається. У міру підняття він охолоджується, дає опади. У верхніх шарах атмосфери холодне повітря розтікається на північ і південь. Доходить до тропічних широт, опускається до земної поверхні. Опускаючись, він нагрівається і йде від стану насичення. Опадів Немає.
Іноді пустелі утворюються на узбережжях океанів. Відбувається це через холодні течії біля берегів. Холодне повітря містить мало водяної пари і не дає опадів.
В даний час площа пустель збільшується. Цей процес називають опустелюванням. Відбувається він через господарську діяльність людини. Знищення і без того мізерної рослинності в результаті перевипасу худоби веде до збільшення площі пустельхух
Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток, вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак»[2]. Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путём исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки, спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность, занимаемую каким-либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мирные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское ханство и ряд крупных племенных союзов (например: дауры, чукчи). Имели место несколько локальных войн с Китаем в Забайкалье и на юге Дальнего Востока.
В целом покорение Сибири завершилось уже к концу XVII века, когда границы Русского государства в основном приблизились к нынешним. Освоение Камчатки произошло в начале XVIII века, окончательное покорение Чукотки в середине XVIII века.
Карта освоения Сибири. Даты основания городов, и направления экспедиций
XVI век. Завоевание Западной Сибири Править
1581—1585 — Сибирский поход Ермака Тимофеевича
1586 — Василий Сукин основал Тюмень (первый русский город в Сибири), на месте бывшей столицы Сибирского ханства
1587 — основан Тобольск на Иртыше, ставший впоследствии «столицей Сибири»
1593 — основан Берёзов
1594 — основан Сургут
1595 — основан Обдорск
1598 — завоевание Пегой Орды
1598 — Ирменское сражение, окончательное завоевание Сибирского ханства