М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Artemis45677654
Artemis45677654
11.01.2021 03:18 •  География

Северную Америку особенности климата:а) набор климатических поясов;б) преобладающие воздушные массы; в) среднегодовое количество осадков и их распределение по территории и сезонам;г) господствующие ветры. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nabiulinadasha
nabiulinadasha
11.01.2021
Алексе́й Фёдорович Трёшников (1 (14) апреля 1914, с. Павловка Симбирской губернии (ныне Барышского района Ульяновской области) — 18 ноября 1991, Санкт-Петербург) — российский и советский океанолог, географ, исследователь Арктики и Антарктики. Доктор географических наук (1963), профессор (1967), академик АН СССР (1981). По окончании географического факультета ЛГУ в 1939 году работал в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, директором которого был с 1960 по 1981 год. Участник двадцати двух экспедиций в Арктику и Антарктику. Участник высокоширотных воздушных экспедиций «Север-2» и «Север-4». Начальник дрейфующей станции «Северный полюс-3» (1954—1955), 2-й и 13-й советских антарктических экспедиций АН СССР (1956—1958 и 1967—1968). Участник создания Атласа Антарктики (1966—1969), главный редактор Атласа Арктики, Географического энциклопедического словаря (1988—1989). В годы Великой Отечественной войны с 1942 по 1944 годы занимался научно-оперативной работой в арктических морях, отвечал за обеспечение гидрометеорологической информацией кораблей Северного флота и караванов грузовых судов, следовавших в моря Карское и Лаптевых с востока. Трёшников плавал в ледовом патруле в Баренцевом и Карском морях, работал на Диксоне, участвовал в рискованных походах на гидрографическом судне «Мурманец» на полярников со станций, обстреливаемых фашистскими подводными лодками и в проводке караванов по Северному морскому пути.

После Великой Отечественной войны СССР начал широкомасштабные планомерные исследования Центральной Арктики, в осуществлении которых большую роль сыграл А.Ф.Трёшников. В 1948-1949 годах он был океанологом и начальником отряда в составе воздушных высокоширотных экспедиций «Север-2» (1948) и «Север-4» (1949). Самолеты экспедиции выполняли комплексные наблюдения за природой и климатом Арктики, приземляясь с этой целью на острова и места, ни разу не посещавшиеся исследователями, а также на дрейфующие льды. Замечательным результатом работ отряда А.Ф.Трёшникова было открытие подводного хребта Ломоносова.

За выдающиеся заслуги в деле изучения и освоения Советской Арктики и проявленный при этом трудовой героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года Трёшникову Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
4,4(59 оценок)
Ответ:
0661246726
0661246726
11.01.2021
Нет на экваторе день не равен ночи т.к. солнечные лучи попадают под прямым углом и продолжительность дня около 15-18 часов, ночью светло по той же причине. на полюсах день не равен ночи из-за малого попадания солнечных лучей, на полюсах есть полярный день и полярная ночь. Полярный день- солнце светит 6 месяцев 24 часа в сутки. Полярная ночь- солнце не светит 6 месяцев 24 часа в сутки. На Земле нет места где день равен ночи из-за разного освящения солнцем поверхности земли. самое высокое положение солнца- зенита. Если солнце опускается, это происходит когда наступает зима, либо уровень солца опускается, либо уровень земли повышаетя от заданной оси так вот и наступают холода, расстояние от солнца до земли увеличивается
4,7(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ