Внешнюю окраину переходной зоны на севере Тихого океана образует Алеутский глубоководный желоб, простирающийся на 4000 км выпуклой к югу дугой от залива Аляска к берегам полуострова Камчатка, с максимальной глубиной 7855 м. Этот желоб, в сторону которого обращено перемещение литосферных плит северной части Тихого океана, с тыла окаймляет подводное подножие цепи Алеутских островов, большинство из них представляют собой вулканы эксплозивно-эффузивного типа. Около 25 из них — действующие.
Продолжением этой зоны у берегов Евразии является система глубоководных желобов, с которыми связаны самые глубокие участки Мирового океана и в то же время районы наиболее полного и разнообразного проявления вулканизма, как древнего, так и современного, как на островных дугах, так и на окраинах материка. Курилы представляют собой вершины подводной горной цепи, которая поднимается над дном Охотского моря на 2000-3000 м, а максимальная глубина пролегающего со стороны Тихого океана Курило-Камчатского желоба превышает 10 500 м
Объяснение:
мение ориентироваться на местности является необходимым для занятий туризмом, для походов и путешествий. Если человек не обладает такими знаниями, он может попасть в довольно неприятную ситуацию и заблудиться.
Для того, чтобы этого не произошло, прежде всего, необходимо уметь правильно определить четыре стороны света, а именно: север, юг, запад и восток. Также надо представить себе направления дорог и раз положение населенных пунктов, по отношению к определенному месту пребывания.
Ориентироваться на местности можно с карты,
компаса, положения солнца и звезд, а также определенных природных явлений. Например, для того, чтобы быстро сориентироваться по компасу, его необходимо разместить в горизонтальном положении, и сопоставить северную стрелку с буквой “С”. Таким образом, можно выявить направление местного меридиана.
Для точного ориентирования на местности с солнца, необходимо иметь при себе часы. Его часовую стрелку надо направить на солнце, а затем разделить толп угол, который создается между направлением часовой стрелки и цифрой один. Условная линия, которая делит этот угол и будет главным указателем: спереди
нее находится юг, а сзади – север.
А что делать, если часов под рукой не оказалось? Для того чтобы Получить верный ориентир, следует помнить о том, что положение солнца может отличаться в зависимости от времени года. Так, зимой солнце восходит на юго-восточной стороне, а летом северо-западной.
Осенью и весной солнце встает на юге, а заходит на западе.
С давних времен путешественники, чтобы не заблудиться, обращали внимание на положение Полярной звезды. Став к ней лицом можно обнаружить северное направление. Для того чтобы ее отыскать, необходимо найти на небе созвездие Большой Медведицы, которое напоминает изображение ковша.
Далее следует определить две крайние звездочки Большой Медведицы и провести воображаемую линию, на которой отметить пятикратное расстояние между этими крайними звездочками. Таким образом, можно легко отыскать Полярную звезду, которая, кстати, находится в хвосте созвездия Малой Медведицы, также похожей на небольшой по размеру ковш.
Имея базовые знания относительно того, Как ориентироваться на местности, Человек в значительной степени повышает уровень своей безопасности в непредвиденных жизненных ситуациях и защищает себя от возможных неприятностей.
Объяснение:
ответ: 1. Крайняя южная точка находится в южном полушарии.
2. Вдоль западного побережья материка протянулись высокие горы
3. Великие равнины
4. Орисаба
5. Аляска
6. Роберт Скотт
7. Остров Ньюфаундленд
8. Калгари
9. Йеллоустонский
10. Полуостров Лабрадор
Желаю удачи и хороших оценок вам)