Історія світової нафтовидобувної промисловості налічує всього лише близько 150 років. У 1900 році у світі було 10 нафтовидобувних країн, в яких в цілому було видобуто 12 млн тонн нафти. На рівень видобутку нафти в один мільярд тонн світ вийшов у 1960 році, коли була заснована ОПЕК. Через 100 років, у 2000 році у світі налічувалося вже більше 100 нафтовидобувних держав і рівень нафтовидобутку наблизився до 3,4 млрд тонн. За 55 років існування ОПЕК світова нафтовидобувна промисловість пережила багато потрясінь, криз, злетів і падінь. За ці роки нафта перестала бути лише енергетичним ресурсом і все більше перетворювалася в елемент політичного впливу і навіть енергетичної зброї. В наш час нафта, політика і мораль стали практично нерозривними поняттями.
Площадь океана – 91,6 млн. кв. км;
Максимальная глубина – желоб Пуерто-Рико, 8742 м;
Количество морей – 16;
Самые большие моря – Саргассовое море, Карибское море, Средиземное море;
Самый большой залив – Мексиканский залив;
Самые большие острова – Великобритания, Исландия, Ирландия;
Самые сильные течения:
- теплые – Гольфстрим, Бразильское, Северное Пассатное, Южное Пассатное;
- холодные – Бенгальское, Лабрадорское, Канарское, Западных Ветров.
Атлантический океан занимает все пространство от субарктических широт до Антарктиды. На юго-западе он граничит с Тихим океаном, на юго-востоке с Индийским а на севере – с Северным Ледовитым. В северном полушарии береговая линия материков, которые омываются водами Ледовитого океана, сильно изрезана. Здесь много внутренних морей, особенно на востоке.
Атлантический океан считается относительно молодым океаном. Средне-Атлантический хребет, который протянулся почти строго по меридиану, делит ложе океана на две приблизительно одинаковые части. На севере отдельные вершины хребта возвышаются над водою в виде вулканических островов, наибольший из которых Исландия.
Шельфовая часть Атлантического океана не большая – 7%. Наибольшая ширина шельфа, 200 – 400 км, в районе Северного и Балтийского морей.