М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
teoqyeowo
teoqyeowo
19.03.2022 04:32 •  География

Главные особенности западной Сибири?

👇
Ответ:
122519
122519
19.03.2022

то что она Сибирь и точка.

4,6(62 оценок)
Ответ:
DianaSmile111
DianaSmile111
19.03.2022

Западно-Сибирский экономический район занимает обширное к востоку от Уральских гор почти до Енисея. Но особенно велика протяженность с севера на юг. На западе район граничит с Северным и Уральским экономическими районами, на юге – с Казахстаном, Китаем и Монголией, на севере – имеет выход в Карское море, на востоке – Восточно-Сибирским экономическим районом.

Объяснение:

4,5(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lvlupiq
lvlupiq
19.03.2022

. Технические: а) сокращение сброса сточных вод и расширение оборотного водоснабжения заводов на замкнутых циклах; б) совершенствование очистки отработанной воды, в) использование части сточных вод после соответствующей ее очистки для орошения, г) экономия воды, раздельные водопроводы для пищевой и промышленной воды, д) уменьшение водяного охлаждения и переход на воздушное, е) технический прогресс (например, в Японии уже изобретен плавки металла на атомной энергии без доменных печей и мартенов).

II.  Гидролого-географические. Они заключаются в управлении влагооборотом и изменении водного баланса суши. Этот путь следует понимать не как абсолютное увеличение объема воды, а как воспроизводство наиболее ценных видов водных ресурсов-—устойчивого грунтового стока, запаса подземных вод, увеличение почвенной влаги за счет паводочного стока, ледников, минерализованной воды и др. Эти решения водной проблемы включают: а) регулирование речного стока, б) искусственное пополнение или магазирование подземных вод за счет паводочного стока; магазирование в подземных скважинах лучше устройства водохранилищ, так как при этом не заливаются ценные поймы; сюда может сливаться и отработанная вода, ибо она в земле очищается; сейчас в США искусственное пополнение подземных вод дает 2 млрд. л воды в сутки; у нас оно применяется в засушливых областях; в) регулирование склонового стока и снегозадержание.

В СНГ на склоновый сток расходуется 70 км3 воды, на снег, сносимый ветром, 30 км3. На испарение с почвы тратится свыше 140 км3, половина объема транспирации. Уже сейчас в СНГ в зонах неустойчивого увлажнения задерживается 20 км3 поверхностного стока; в ближайшем будущем склоновый сток будет уменьшен вдвое, снос снега на 1/3, а непродуктивное испарение на 15—20%. Это даст неорошаемому земледелию около 80 км3 воды в год.

Оптимистическая оценка водных ресурсов может быть реальностью только при бережном использовании и охране природных вод.

Изменение атмосферы и проблема чистого воздуха. Естественное загрязнение атмосферы увеличивается при вулканических извержениях, при больших лесных пожарах, при пыльных бурях. Например, пыль из Сахары достигает Гвинеи на юге и Франции на севере. От природного загрязнения атмосфера сама очищается. Иное дело с изменением воздуха промышленными предприятиями, транспортными двигателями, неразумными действиями людей.

Объяснение:

4,7(61 оценок)
Ответ:
Olga200393
Olga200393
19.03.2022

Нужно взять карту, желательно где есть данные параллели, найти их и линейкой замерить длину параллели, проходящей по материку. Полученные замеры умножить на данные, что говорит нам масштаб карты, откидываете 5 нулей в знаменателе масштаба и получаем то, сколько мы имеем километров в одном сантиметре карты.

Или знать координаты крайних точек материка на данной параллели. Посмотрим на карту, линейкой отмерим по данным широтам расстояние между соседними меридианами (а) , окружающими крайнюю точку, и расстояние от крайней точки до меридиана, имеющего меньший градус (б) . (б) делим на (а) и умножаем на шаг (разность в градусах соседних меридианов) градусной сетки меридианов. Получаем результаты в градусах. Если в результате после запятой есть цифры, отнимаем от результата целые числа, что находятся до запятой, а остаток умножаем на 60 (в одном градусе 60 минут) , полученный результат - это минуты, получаем градусы-минуты. Прибавляем итоговый результат к меридиану с меньшим градусом. Получаем полные координаты крайней точки. Если широту пересекает нулевой меридиан, то полученные координаты складываем; если не пересекает, то от большего значения отнимаем меньшее.

Всё тоже самое мы проделываем и в том случае, если нам надо найти протяжённость объекта по меридиану, но в этом случае мы уже работаем с широтами. Если меридиан пересекает экватор, то идёт сложение полученных координат; если не пересекает, то от большего значения отнимаем меньшее.

Конечно, даже невооружённым глазом видно, что меридианы и параллели на картах имеют дугообразную форму, и будут определённые погрешности при расчётах, или неудобства при замерах. Нужно брать карты меньшего масштаба с близкими координатами.

Полученное в градусах (или минутах) расстояние мы умножаем на длину дуги меридиана (параллели) в один градус (минуту) широты (долготы) .

Длина меридиана равна 40000 (40008,55 км) километров или 360 градусов. Следовательно, один градус широты (хоть северной, хоть южной) равен (40000 поделить на 360) 111,111...км.

Если Вам надо точнее, то:

1 градус = 60 минут. Следовательно, 1 минута широты равна 1,851... км.

Еще точнее?

1 минута = 60 секунд. Следовательно, 1 секунда широты равна 30,864... м.

Теперь про долготу:

Перевод в километры зависит от широты данной местности.

На экваторе один градус долготы равен все тем же 111,111...км, т. к. длина экватора, также как и длина меридиана, равна 40000 км (40075 км) .

А севернее или южнее - уже меньше, а на полюсах вообще равна нулю километров. Связано это с тем, что все параллели имеют разную длину, равную длине экватора, умноженной на косинус угла, равного широте.

Один градус долготы на широте 53,85° (53° 51') равен (COS 53,85°) × 40000 / 360 = 0,59 × 111,111... = 65,544... километров.

Одна минута соответственно 65,544... / 60 = 1,092... километров.

Одна секунда долготы уже равна 1092,41... / 60 = 18,207... метров.

Географическая широта ---Длина дуги параллели в 1 градус долготы

0 111.3

10 109.6

20 104.6

30 96.5

40 85.3

50 71.1

60 55.8

70 38.2

80 19.8

90 0

Объяснение:

4,4(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ