М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
angelochekzluk
angelochekzluk
08.12.2021 10:53 •  География

Поясніть, як змінюються природні зони на території Євразії. Порівняйте з північною Америкою

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lexa3678
lexa3678
08.12.2021

1)Кыргызстан на востоке и юго-востоке граничит с Китаем. На севере с Казахстаном, на юго-западе – с Таджикистаном. На западе – с Узбекистаном. Государственные границы проходят в основном через горы. Площадь территории составляет 199.9 тыс.кв.км.

95% территории Кыргызстана расположено на высоте более 1000 м выше уровня моря, а свыше 40% территории – на высоте более 3000 м.

2)Недра этой страны очень богаты полезными ископаемыми. Имеются месторождения цветных металлов (молибден, медь, сурьма), железных, оловянных, марганцевых, алюминиевых, полиметаллических руд, а также месторождения ртути, золота, запасы бурого и каменного угля, нефти.

Кыргызстан в достаточной степени обеспечен водными ресурсами. Речные воды используются в орошении посевов. Озеро Иссык-Куль, расположенное на территории Кыргызстана, самое крупное озеро в Средней Азии, его называют жемчужиной Тянь-Шаня. Климат резко континентальный. Лето жаркое, зима холодная.

3)Основными отраслями промышленности являются электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, цветная металлургия. Кыргызстан – единственная страна в Средней Азии с ведущей ролью животноводства в сельском хозяйстве. В Киргизии также выращивают зерновые культуры, кормовые травы, овощебахчевые культуры.

Основу экспорта составляют электроэнергия, продукция цветных и полиметаллических руд, шерсть, табачное сырье, сельскохозяйственные продукты.

По данным 2004 года, численность населения Кыргызстана составила 5,1 млн. человек. Средняя продолжительность жизни населения 67 лет. В последнее время в стране снижается естественный прирост населения, в связи с ухудшением экологической обстановки и оттоком населения за пределы страны. Кыргызстан является многонациональной страной. Преобладающее большинство населения проживает в сельской местности.

4)Основными отраслями промышленности являются электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, цветная металлургия. Кыргызстан – единственная страна в Средней Азии с ведущей ролью животноводства в сельском хозяйстве

КАзахстан граничит На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией (протяженность границы 6477 км), на юге — с государствами Центральной Азии — Узбекистаном (2300 км), Кыргызстаном (980 км) и Туркменистаном (380 км), а на юго-востоке — с Китаем (1460 км). Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс. км, в том числе 600 км по Каспийскому морю (на западе).

Казахстан находится в центре Евразийского материка, на почти равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов, а также значительно удален от Индийского океана. Такое глубокое материковое расположение в значительной мере определяет его природные условия. Более четверти территории Казахстана занимают степи, половину — пустыни и полупустыни, остальную четверть — горы, моря, озера и реки

Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 5000 метров. Территория его с севера на юг делится на следующие природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, затем предгорная и горная зона.

Городское население Казахстана было представлено незначительно, большая часть вела полукочевой и кочевой образ жизни. Некоторые роды кочевали, не признавая государственных границ, в частности с Китаем. После Октябрьской революции, в период установления Советской власти в 1919—1922 годах разразился голод, вызванный с раскулачиванием крупных баев и бескормицей. Первый голод больше коснулся южного региона, хотя в той или иной мере пострадали все жители Казахстана. Погибло около одного миллиона человек.

Географическое расположение Казахстана в центре Евроазиатского континента предопределяет его значительный транспортный потенциал в области транзитных перевозок. Протяженность наземных транспортных магистралей республики составляет 106 тыс. км. Из них 13,5 тыс. км — магистральные железные дороги, 87,4 тыс. км — автомобильные магистрали общего пользования с твердым покрытием, 4 тыс. км. — речные пути

Сельское хозяйство является важным сектором экономики страны. По производству зерна Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. На севере Казахстана выращивается яровая пшеница, овёс, ячмень и другие зерновые культуры, а также подсолнечник, лён-кудряш. Развито овощеводство, бахчеводство. Запад славится посевами кукурузы, овощей, подсолнечника и других с\х культур.

4,7(65 оценок)
Ответ:
deinefoxep08rm5
deinefoxep08rm5
08.12.2021
Так само як і Євразія, Північна Америка має чотири з шести світових грунтово-біокліматичних поясів, з яких арктичний і бореальннй охоплюють північну, найбільш розширену частину континенту (до 50°пн.ш.). 
   Далі на південь широтна зональність гається в Північній Америці лише на схід від Міссісіпі. У центральній частині континенту грунтові зони мають меридіональне простягання. Від Міссісіпі на захід одна одну змінюють такі зони: бурих лісових грунтів і субтропічних червоноземів, чорноземновидних грунтів прерій, чорноземів, каштанових грунтів і сіро-бурих пустинних грунтів і сіроземів. В областях внутрішніх плато Кордільєр трапляються великі масиви розвіюваних пісків і солончаків. 
   Арктичний пояс охоплює острови Канадського Арктичного архіпелагу і тундрову зону на півночі континенту. 
   У межах острівної частини добре виявлена підзона арктичної тундри. Більша частина островів Канадського Арктичного архіпелагу являє собою полярну й арктичну полігональну тундру з типовими для неї дерново-тундровими грунтами, які чергуються з широкими просторами, вкритими льодом, і кам'янистими осипами. 
   Тундрові грунти характеризуються малою потужністю, низькими температурами, надмірною вологістю та оглеєністю. 
   На континенті тундрова зона, маючи широтне простягання, представлена підзоною тундри з типовими тундрово-глейовими грунтами і підзоною, лісотундри. У внутрішніх, найбільш сухих, частинах континенту південна межа тундри займає найбільш північне положення. Так, у районі басейну річки Маккензі вона проходить на широті 68–69°; у напрямі до узбереж Тихого і Атлантичного океанів південна межа тундри значно зміщується на південь. Наприклад, східне узбережжя Аляски зайняте тундрою на широті 54–55°, а на сході – в північній частині півострова Лабрадор вона досягає широти 52–53°. 
   На південь, під хвойними лісами, тягнеться зона підзолистих ґрунтів. Ця зона, як і тундрова, трохи зміщується на приокеанських узбережжях у південному напрямі, її західна частина має гірський характер. 
   Південна межа зони підзолистих грунтів по тихоокеанському узбережжі спускається до 48–49°, а по атлантичному – до 45-46°. У внутрішніх частинах континенту – в штатах Альберта, Саскачеван – межа зони підзолистих грунтів проходить на широті 54-55°. 
   Займаючи величезні простори Північної Америки, зона підзолистих грунтів у свою чергу поділяється на три підзони: глеєво-підзолистих, типових підзолистих і дерново-підзолистих грунтів. 
   Підзолисто-глеєві грунти охоплюють майже всю північно-західну частину басейну річки Маккензі, північну частину штату Манітоба, Онтаріо і західну частину півострова Лабрадор. У цих районах близько від поверхні знаходиться багаторічна мерзлота, яка погіршує водопроникність грунтів і посилює їх заболоченість. Ось чому тут помітне чергування масивів глеєво-підзолистих грунтів з великими болотними просторами, де переважають торфово-болотні грунти. 
   Підзона типових підзолистих грунтів займає більшу частину Канадського щита – басейн р. Саскачеван, південну частину штату Манітоба та південну частину штату Онтаріо, що прилягає до Великих озер. Підзолисті грунти кислі, бідні на гумус. 
   Підзона дерново-підзолистих грунтів, яка розширюється в східному напрямі, в ландшафтному відношенні збігається з підзоною мішаних лісів. Ця зона найбільш освоєна. 
   На південь від 50° пн. ш. і на схід від Міссісіпі у так званій Приатлантичній провінції також помітна широтна зональність грунтів. Тут підзолисті грунти на південь змінюються бурими лісовими, які в свою чергу поступаються місцем субтропічним жовтоземам і червоноземам. 
   Зона субтропічних чорноземів і жовтоземів (північна межа їх 35–37°, південна – 25–26°). Червоноземи займають переважно підвищені і краще дреновані частини рельєфу, де нема застою води. Низинні морські узбережжя і долини зниження зайняті переважно жовтоземами. Особливо поширені жовтоземи на півострові Флоріда. 
подойдёт?
4,7(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ