признаюсь честно: будильник я ненавижу с раннего детства. совсем маленький, я просыпался чаще всего, когда меня будила мама словами: «вставай, будильник уже звонил». однажды я попробовал отговориться и сказал маме, что звонка не слышал. тогда мама взяла противный маленький прибор в руку, подкрутила что-то, и он пронзительно зазвенел. мне этот звон не понравился. и я решил, что если будильник не будет звонить, меня не станут будить, может, и выходной устроят. ведь по выходным о будильнике никто не вспоминал, и я просыпался сам.
и я пошел на преступление. я точно не помню, что я открутил в нашем будильнике, но звонить он перестал. правда, родители почти сразу догадались, в чем дело. они стали ругать меня, а я не отказывался, потому что не сомневался в том, что родители наверняка узнали виноватого.
До лежачего камня дети так и шли: Высокая Грива, Звонкая борина - островки соснового леса на болоте. Но потом брат и сестра рассорились. Митраша упрямо пошел по неприметной тропинке на север, а Настя свернула с прямого пути, повернув направо, как вела протоптанная тропа.
Настя, увлекшись сбором, все же незаметно сошла с широкой тропы, но случайно вышла к той самой "палестинке". Обилие ягод вскружило ей голову, она забыла о брате и не замечала течения времени.