1)Надо использовать физическую, климатическую, тектоническую, карту природных зон, карту народов.
2) описание страны Чад.. Страна расположена в центральной части Африки. Столица Нджамена.
3.Особенности рельефа. Полезные ископаемые страны.В основном это плоская равнина, на севере это часть пустыни Сахара и горы Тибести, на северо-востоке и востоке плато Эрди и Энеди.В общих чертах рельеф понижается с северо-востока на юго-запад. Из полезных ископаемых на юге и западе нефть, на востоке бокситы,есть природная сода, каменная соль, известняк, каолин.
4.Климатические условия в разных частях страны. Различия по территории и по сезонам.Чад расположен на севере в тропическом климатическом поясе, а на юге в субэкваториальном, поэтому на севере климат очень сухой (тропический пустынный), а на юге наблюдается сухой сезон и сезон дождей (экваториально-муссонный тип климата).
5.Крупные реки и озёра.Реки только на юге:Шари и Логон.Из озёр-озеро Чад и Фитри.
6.Природные зоны и их основные особенности.Страна расположена с севера на юг в следующих природных зонах:пустыни, полупустыни, саванны, редколесья.На севере очень жарко и сухо, на юге наблюдается сухой и влажный сезоны, очень жарко.
7.Народы,населяющие страну. Их основные занятия.Страну населяет очень много народов (около 200), основные это арабы и сара.Основные занятия-это скотоводство (верблюды и крупный рогатый скот), земледелие, торговля.
Объяснение:
Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии — вулкан Этна находится на острове Сицилия, а Стромболи — на Липарских островах. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы, считается одним из наиболее опасных вулканов.
Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Было описано древнеримскими авторами (в том числе Плинием Младшим) и долгое время считалось легендарным событием. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.