Структура та чинники розміщення підприємств легкої промисловості.
Легка промисловість забезпечує населення тканинами, одягом, взуттям, а інші виробництва — технічними тканинами, шкірою. Таким
чином, вона безпосередньо впливає на добробут людей, робить їх життя більш зручним і комфортним. У її структурі виділяють текстильну (тканини), трикотажну (шкарпетки, панчохи, білизна), швейну (одяг), шкіряно-взуттєву (вичинка шкіри, пошиття взуття), хутрову (хутрові вироби) промисловість.
Розміщення більшості підприємств залежить від трьох чинників: сировинного, працересурсного та споживчого. Так, підприємства текстильної та трикотажної промисловості орієнтовані на всі ці чинники. На географію швейної та шкіряно-взуттєвої промисловості найбільше впливають працересурсний (мається на увазі не тільки наявність та кваліфікація, але й вартість трудових ресурсів) і споживчий чинники. Розміщення окремих виробництв в Україні (наприклад бавовняних тканин) також залежить від надходження імпортної сировини.
Объяснение:
Финские водолазы и морские биологи делают ошеломляющие новые открытия в рамках первого подробного подводного исследования финских вод Балтийского моря (слайд-шоу ниже).
Балтийское море одно из самых загрязненных в мире. Финская десятилетняя программа инвентаризации подводной морской среды, известная по финскому сокращению ВЭЛМУ, направлена на исследование морских вод вдоль длинной и извилистой береговой линии Финляндии от Финского залива через прекрасный Аландский архипелаг с его многочисленными островами до Ботнического залива на севере.
Наибольшей проблемой Балтийского моря являются избыточные питательные вещества из удобрений сельского хозяйства и других источников, но присутствуют и опасные химикаты. Море неглубокое, и обмен воды через единственный вход в Атлантику, пролив между Данией и Швецией, происходит медленно. Для охраны природных богатств Балтийского моря необходимо получить точную информацию о морской флоре и фауне и условиях на морском дне.
«В экологических и геологических картах наших балтийских вод имеются еще большие пробелы», отмечает водолаз со стажем, морской биолог Эсси Кескинен, . В настоящее время Кескинен отвечает за участие в проекте ВЭЛМУ в в Природоохранной службе Государственной корпорации по управлению лесами Metsähallitus.
Бельдюга пристально смотрит в камеру.Фото: Матс Вестербом/Metsähallitus