М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
olesay12345
olesay12345
05.10.2020 16:58 •  География

С ГЕОГРАФИЕЙ . ОЧЕНЬ Вам предложено 4 схематичных изображения гор России (Урал, Кавказ, горы Южной Сибири и горы Дальнего Востока). По предложенным схемам (они пронумерованы), определить горы России. ответ необходимо обосновать. Из предложенного списка выберите особенности, характерные для каждого из этих природных районов.

1. Природный район, расположенный в самом центре Азии.
2. Природный район, расположенный на стыке умеренного и субтропического поясов.
3. Единственный природный район, имеющий широкий выход в Тихий океан.
4. По высоте горы – низкие.
5. Самые старые горы на территории России.
6. Молодые горы, образование которых продолжается и в настоящее время.
7. Горы, где в настоящее время внешние силы гораздо сильнее внутренних.
8. Лучший пример глыбовых гор.
9. Природный район, где в настоящее время наблюдается сейсмическая опасность.
10. Единственный район в России, где выражен современный вулканизм.
11. Район, характеризующийся особенно сильным истощением полезных ископаемых.
12. Район, где наблюдается самая теплая в нашей стране зима.
13. Природный район, климат которого во многом определяют муссоны.
14. Природный район, на климат которого большое влияние оказывают циклоны.
15. Район, где выражены самые большие годовые амплитуды.
16. Район, в котором наблюдается самая большая площадь современного оледенения.
17. Район, в котором широко представлены тектонические озера, включая самое большое и глубокое из них.
18. Высотная поясность в данном районе отличается самым большим количеством природных зон по высоте.
19. Самый малый по площади природный район в нашей стране.
20.Единственный природный район, часть, которого расположена в западном полушарии.
21. Природный район, по территории которого проходит граница между Европой и Азией.
22. Горы, средние по высоте.
Единственно высокие горы в России.
23. Горы, имеющие палеозойский возраст.
24. Изменение рельефа в современное время происходит под сильным влиянием как внутренних, так и внешних сил.
26. Складчатые горы.
27.Горы, с таким редким разнообразием горных пород и минералов, что там был организован первый на земном шаре минералогический заповедник.
28. Горы, характеризующиеся котловинным рельефом, что увеличивает и без того большую годовую амплитуду.
29. Единственный район в нашей стране, где наблюдаются гейзеры, цунами.
30. Природный район, где ярко выражен резкоконтинентальный климат.
31. Единственный природный район, где выражен высокогорный климат.
32. Район, на территории которого находится самое снежное место в России.
33. Природный район, в котором преобладают антициклональные погоды.
34. Реки данного района отличаются самым большим падением и уклоном.
35. Реки данного района имеют дождевой тип питания и летнее половодье.
36. Большая вытянутость гор с севера на юг привела к тому, что здесь выражена не только высотная поясность, но и широтная зональность.

Образец ответа: Схема 1: название гор (с обоснованием) выбранные цифры

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Грихыч2002
Грихыч2002
05.10.2020
На крайнем Севере  почва почти  весь год  находится в мерзлом состоянии. Но короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом в почве создается переувлажнение. Здесь образуются эти почвы. В них под верхним горизонтом находится зеленовато-синий или голубовато-серый слой, иногда с ржавыми пятнами - глеевый горизонт. Он образуется при постоянном или длительном переувлажнении и недостатке кислорода в почве.
   Более половины площади России занимают эти почвы. Они формируются под лесами  в области  избыточного увлажнения. Осадков здесь выпадает больше, чем может испариться. Они бедны гумусом и минеральными элементами, поэтому малоплодородны
4,4(41 оценок)
Ответ:
hshgahahah
hshgahahah
05.10.2020

Компоненти і чинники природно-територіальних комплексів (ПТК). З попередніх курсів географії ви вже знаєте, що компоненти природи на тій чи іншій території перебувають у складних взаємозв’язках і взаємодії. Внаслідок такого тісного поєднання природних компонентів виникають природні комплекси.

Найбільшим природним комплексом Земної кулі є географічна оболонка, що утворилася в результаті взаємодії верхнього шару літосфери, нижнього шару атмосфери, гідросфери і біосфери. Географічна оболонка неоднорідна, адже взаємодія компонентів природи по-різному відбувається на материках і в океанах, на рівнинах і в горах, на схилах гір і в передгір’ях, у річкових долинах і на вододілах. Різна ця взаємодія і в полярних, помірних, тропічних чи екваторіальних широтах. Тому в межах географічної оболонки розрізняють різні за величиною відносно однорідні частини –

природно-територіальні комплекси (а у водних басейнах – природно-аквальні комплекси). ПТК формуються в результаті тривалої взаємодії на певних територіях таких природних компонентів , як геологічна основа і гірські породи, рельєф, клімат, води, ґрунти, мікроорганізми, рослинність і тваринний світ. Для ПТК характерна подібність внутрішньої будови і Основними

чинниками розвитку ПТК є сонячна радіація, внутрішня енергія Землі й енергія її обертання, а також процеси, що відбуваються в атмосфері, гідросфері та біосфері. Ці енергетичні чинники впливають на розвиток комплексу через основні фізико-географічні процеси – теплообмін,

вологообмін, обмін мінеральних та органічних речовин.

Завдяки тісним взаємозв’язкам між компонентами ПТК є надзвичайно цілісним, досконалим і водночас вразливим утворенням. Порушення чи зміна хоча б одного з компонентів відразу ж впливає на інші компоненти через невидимі на перший погляд зв’язки. В результаті комплекс видозмінюється або ж зникає взагалі, поступаючись новому ПТК. Це яскраво можна проілюструвати на прикладі змін, які відбулися в болотах Полісся наприкінці ХХ ст. Ці ПТК сформувалися на водотривких породах в умовах підвищеного рівня ґрунтових вод і виходу їх на поверхню численними джерелами. Над ними створився своєрідний мікроклімат з підвищеною вологістю повітря, який підтримував існуючі там рослинність і тваринний світ. Болота вкриті торфово-болотними ґрунтами, порослими вологолюбною трав’яною, моховою, чагарниковою чи деревною рослинністю. Це сприяло поширенню багатьох видів земноводних, плазунів і комах, що у свою чергу приваблювало різноманітне птаство. Достатньо було зруйнувати водотривкий шар порід, перетнувши його осушувальним каналом, як знизився рівень ґрунтових вод, а, отже, змінився водний режим комплексу. Відповідно мікроклімат став сухішим, рослинність і тваринний світ зазнали змін. На місці колишнього болота з’явилися луки з бідною рослинністю, вкриті сухими легко займистими торфовищами.

За час формування поверхні нашої країни на одних і тих самих ділянках виникала і змінювалася велика кількість ПТК. Адже неодноразово чергувалися суходіл і море, змінювалися геологічна будова та кліматичні умови, зникали одні й з’являлися інші рослини і тварини (див. геохронологічну таблицю). Сучасні ПТК почали формуватися після танення останнього льодовика лише 10 – 12 тис. років тому. Їх компоненти та властивості продовжують змінюватися в часі, інколи на очах і доволі суттєво. Поряд з природними чинниками значний вплив на ПТК має діяльність людини (антропогенний чинник), що часто призводить до різких змін у комплексах за короткий проміжок часу. Людина прагне змінити компоненти ПТК для своїх потреб. Проте часто невиважене втручання в природні процеси призводить до негативних наслідків.

4,7(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ