Над океаном формируются холодные воздушные массы, сильно влияющие на климат нашей страны (и Канады) . Однако этот воздух значительно теплее того, что формируется над материком Антарктиды. Наличие суши в самых высоких широтах южного полушария приводит к сильнейшему выхолаживанию района Южного полюса и понижению температуры почти во всем полушарии. На севере, над океаном, воздух охлаждается не так сильно, самое большее до -50° С. Причина этому - большой теплозапас вод океана, который постоянно поддерживается благодаря притоку сравнительно теплых вод Атлантики и в значительно меньшей мере - Тихого океана.
Таким образом, в целом, как это ни парадоксально, Северный Ледовитый океан не охлаждает, а существенно согревает обширные пространства суши северного полушария
Япония-самая развитая технологическая страна её столицей является Токио. Можно узнать что Токио большой город по моему мнению (исправите если ошибаюсь). 1 по численности населения. 2. по развитию по сравнению со всей Японией. О застройке в Токио я к сожалению ничего не знаю. Население Токио живёт в тесноте так-как населения там больше чем должно было быть. О освещении: Там могут использовать обычные уличные фонари или какие-то свои. Япония сама по себе очень богата так как (я повторюсь) она лучше всех развита технологически.
Таким образом, в целом, как это ни парадоксально, Северный Ледовитый океан не охлаждает, а существенно согревает обширные пространства суши северного полушария