М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
0304131
0304131
06.12.2020 07:07 •  География

Обгрунтуйте переваги і недоліки повітряного транспорту дайте оцінку його розвитку в різних країнах та в Україні

👇
Ответ:
aliskaiii
aliskaiii
06.12.2020

Тяоадпбвььвдсдсл

блооыы

4,5(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
almagul82
almagul82
06.12.2020

На топографічних картах представлені система географічних координат та система плоских прямокутних координат.

Система географічних координат (географічні координати) застосовується для визначення положення точок земної поверхні відносно екватора й початкового (нульового) меридіану. Координатами є кутові величини: географічна широта B й географічна довгота L. Для визначення географічних координат на топографічних картах слугує мінутна рамка.

Довгота (кут між площиною меридіану в точц та нульовим (Гринвіч) меридіаном), Широта (кут між прямовисною лінією та площиною екватора) визначають положення точки на поверхні Землі. Вимірюються в градусах (°), довгота — від 0° до 180° на захід та на схід від Гринвіча, широта — від 0° до 90° на північ, від 0° до −90° на південь від екватора.

Географічні координати передають горизонтальне (планове) положення точок. Але при роботі із топографічною картою необхідно знати і абсолютну висоту. Абсолютні висоти в Україні визначають в Балтійській системі висот (відносно поверхні геоїда). Для забезпечення правильного положення об'єктів, що наносяться на карту, необхідно визначити географічну широту та географічну довготу й абсолютну висоту певної кількості точок, а положення всіх інших — відносно цих. Точки, закріплені на місцевості із точно встановленими плановими і висотними координатами, називають опорними пунктами, які поділяються на пункти планової основи та пункти висотної основи. Сукупність опорних пунктів дає опорну геодезичну мережу. Точність визначення координат опорних пунктів впливає на точність геодезичної основи карти.

Відповідь коротше:

Географічні координати точки, а саме, її широту , зна­ходять, використовуючи мінутну рамку, на якій крім мінутних поділок на­несені точками 10-секундні поділки.

Через точку проводять лінію, яка паралельна нижній стороні рамки карти, і дійсний меридіан , який паралельний вертикальній стороні рамки карти. Від заданої точки на пів­день і захід проводять кратні 10 секундам паралель та меридіан. З точ­ки опускають перпендикуляри і вимірюють відрізки.

4,4(12 оценок)
Ответ:
Республика Кения расположена в северной части Восточной Африки. Площадь страны составляет чуть более 582 тыс. км2, из которых на водные поверхности приходится более 13 тыс. км2. Кения граничит с Сомали на востоке, Эфиопией на севере, Суданом на северо–западе, Угандой на западе и Танзанией на юге. Юго–восток страны омывают теплые воды Индийского океана, а у побережья близко к берегу разбросаны живописные коралловые островки. На востоке Кения владеет небольшим участком побережья величайшего по площади озера Африки — Виктория, которое уступает только таким внутренним водным гигантам как Каспийское море и озеро Верхнее (США). Именно это озеро дает жизнь и самой известной африканской реке, прародительнице древнейших цивилизаций — Нилу. На севере расположено крупное и глубокое сильно засоленное озеро Рудольф (Туркана). Наиболее характерная географическая особенность страны — преобладание плоскогорий, приподнятых на 1200–2500 м над уровнем моря. Через западную часть Кении с севера на юг проходит часть знаменитого на весь мир рифтового пояса, являющегося продолжением разломов и грабенов Красного моря. Колоссальные разломы создают неповторимые пейзажи, привлекающие внимание массы туристов. Помимо глубоких котловин и высоченных отвесных стен, рифт проявляется и в наличии вулканов, правда, давно потухших. Вулкан Кения — вторая по высоте вершина Африки (5199 м). Немало вершин более 3000 м. Рек в стране мало. Все они начинаются на нагорьях, относительно короткие, часто порожистые. Большинство из них несет воды в Индийский океан, пробегая по пути засушливые районы и теряя большую часть воды. Многие из них пересыхают в засушливый сезон Рельеф Кении
4,5(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ