1. Причины, могущие возбудить движение вод в океане и создать наблюдаемую систему океанических течений, можно подразделить на три группы. Причины космического характера, разность плотностей и ветры. Согласно современному взгляду, космические причины, вращение Земли и приливы, не могут возбудить ничего подобного наблюдаемым в поверхностных слоях течениям, и потому эти причины здесь и не рассматриваются. Второй группой причин, возбуждающих течения, являются все те условия, которые производят разность плотностей в морской воде, а именно неравномерное распределение температуры и солености. Третья причина возникновения поверхностных (а, следовательно, отчасти и подводных) течений.
2. Виновником появления поверхностных круговых течений в Мировом океане является ветер, а именно пассатные ветра. Они образовываются с обоих сторон экватора, и встречаясь, два разнонаправленых потока ветра на территории Мирового океана образуют течение воды. Если дует ветер с одной стороны, то направление течения воды будет однонаправленным ветру. А когда ветра с противоположных сторон, то возникает круговое течение. Роль этих течений очень большая и необходимая нашей планете. Наиболее важна она для жителей океанского региона.
Вопрос 1. Сходства: 1) Австралия и Африка лежат преимущественно в тропическом и субтропическом климате. 2) Омываются водами Индийского океана. 3) На двух материках есть достаточно большие площади, которые занимают пустыни. Различия: 1) Большая часть Африки находится в экваториальном климатическом поясе, где климат влажный, в то время как в Австралии более 90% территории находится под влиянием сухого климата и только на побережье климат влажный. Вопрос 2. 1. Влияние природного фактора. Пустыни, ледовые пространства, тундра, высокогорья не создают благоприятных предпосылок для жизни людей. 2. Различия между нациями и народами 3. Воздействие исторических особенностей заселения суши. 4. Различия в современной демографической ситуации
Объяснение:
1)2
2)3
3)3
4)4
5)2
6)2
7)3
8)2
9)2
10)2
11)горы
12)гольфстрим
13)пампы
14)Антарктика
15)Эйр