Дайте характеристику природным ресурсам бразилии по плану 1.основные энергетические минеральные ресурсы, их размещение по территории и название крупнейших месторождений
Африка известна своими пустынями, среди которых особенно выделяются тропические пустыни - Сахара и Намиб. Намиб - самая древняя пустыня, которая расположилась на юго-западе Африки и является самой сухой - лишь в некоторых прибрежных городах существует жизнь, вся остальная территория - практически необитаемая.Намиб, площадью 100 000 кв.км, простирается на 1900 км вдоль Атлантического океана от города Намибе до устья реки Олифантс (Капская провинция ЮАР); от океана пустыня уходит во внутрь континента, достигая подножия внутриконтинентального плато; с Калахари она соединяется на юге.Не смотря на жестокие условия, в пустыне можно встретить растения, которые удивляют и восхищают. Среди таких - вельвичия (жизнь ее может длиться до 1000 лет, и за все это время она отращивает лишь два огромных листа, корни этого растения - 3 метра), колчанное дерево (высотой до 7 метров с острыми концами веток), нара (источник влаги и необходимых веществ для всех жителей пустыни).Животные же обычно обитают возле источников воды и во впадинах внутреннего Намиба - антилопы, носороги, слоны, шакалы, гиены, зебры, а вот дюны внешнего Намиба - это дом пауков, жуков, геконов и большого количества пресмыкающих.И растения, и животные в процессе эволюции выработали специальные возможности, которые позволяют им выживать в экстремальных условиях, например набийский гекон может перемещаться по песку, разогретому до температуры 60 градусов, а растения при собирать необходимую влагу из утренних туманов.Сахара - самая большая пустыня, покрывающая территорию площадью 9269594 кв.км - от северного Судана и Мали до Средиземного моря, на востоке она встречается с Нилом и Красным морем, а на западе достигает Атлантического океана. Таким образом, Сахара занимает всю северную часть Африки.Сахара - аридная пустыня, в некоторых местах дожди не выпадают годами, а в Кебили была зарегистрирована самая высокая температура на всей Земле - +58° в тени.
Бахрейн — король Хамад ибн Иса аль-Халифа (с 2002, эмир в 1999—2002) Бруней — султан Хассанал Болкиах (с 1967) Бутан — король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (с 2006) Иордания — король Абдалла II (с 1999) Камбоджа — король Нородом Сиамони (с 2004) Катар — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани (с 1995) Кувейт — эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (с 2006) Малайзия — король Мизан Зайнал Абидин (с 2006) ОАЭ — президент Халифа бен Зайд ан-Нахайян (с 2004) Оман — султан Кабус бен Саид (с 1970) Саудовская Аравия — король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд (с 2005) Таиланд — король Пумипон Адульядет (с 1946) Япония — император Акихито (с 1989)
Намиб - самая древняя пустыня, которая расположилась на юго-западе Африки и является самой сухой - лишь в некоторых прибрежных городах существует жизнь, вся остальная территория - практически необитаемая.Намиб, площадью 100 000 кв.км, простирается на 1900 км вдоль Атлантического океана от города Намибе до устья реки Олифантс (Капская провинция ЮАР); от океана пустыня уходит во внутрь континента, достигая подножия внутриконтинентального плато; с Калахари она соединяется на юге.Не смотря на жестокие условия, в пустыне можно встретить растения, которые удивляют и восхищают. Среди таких - вельвичия (жизнь ее может длиться до 1000 лет, и за все это время она отращивает лишь два огромных листа, корни этого растения - 3 метра), колчанное дерево (высотой до 7 метров с острыми концами веток), нара (источник влаги и необходимых веществ для всех жителей пустыни).Животные же обычно обитают возле источников воды и во впадинах внутреннего Намиба - антилопы, носороги, слоны, шакалы, гиены, зебры, а вот дюны внешнего Намиба - это дом пауков, жуков, геконов и большого количества пресмыкающих.И растения, и животные в процессе эволюции выработали специальные возможности, которые позволяют им выживать в экстремальных условиях, например набийский гекон может перемещаться по песку, разогретому до температуры 60 градусов, а растения при собирать необходимую влагу из утренних туманов.Сахара - самая большая пустыня, покрывающая территорию площадью 9269594 кв.км - от северного Судана и Мали до Средиземного моря, на востоке она встречается с Нилом и Красным морем, а на западе достигает Атлантического океана. Таким образом, Сахара занимает всю северную часть Африки.Сахара - аридная пустыня, в некоторых местах дожди не выпадают годами, а в Кебили была зарегистрирована самая высокая температура на всей Земле - +58° в тени.