1.Роль мирового океана в развитии жизни на Земле велика: он формировать климат и погоду, управляет балансом кислорода на планете, обеспечивает питанием (рыбой и морепродуктами), а также пресной водой человечество. Океанские просторы служат удобными морскими путями для транспортировки людей и грузов.
2.Там, где берега континента омывает холодное течение, условия для жизни людей не благоприятны.
Скандинавия и Гренландия.
Остров Гренландия, огромная территория суши является ледяной пустыней. В то же время в скандинавских странах живут люди и неплохо себя чувствуют у незамерзающих морей. Обратите внимание, что южная оконечность Гренландии находится на широте Санкт-Петербурга.
3.Воды океана постоянно взаимодействуют с окружающей сушей. Берега под воздействием воды разрушаются, со временем становясь более изрезанными. Чем более мягкими породами сложена суша, тем быстрее происходит разрушение берегов и изменение береговой линии. Вот так суша влияет на мировой океан!
Вавилов Микола Іванович (1887-1943), російський біолог, генетик, рослинник, один з організаторів сільськогосподарської науки в СРСР. Народився 25 листопада 1887 року в Москві в родині комерсанта. Початкову освіту здобув у Московському комерційному училищі, після якого вступив до Московського сільськогосподарський інститут (нині Московська сільськогосподарська академія імені К. А. Тімірязєва). Після закінчення (1911 г.) був залишений на кафедрі приватного землеробства. У 1917 р став професором Саратовського університету. З 1921 р завідував Відділом прикладної ботаніки і селекції (Петроград), в 1924 р реорганізованим у Всесоюзний інститут прикладної ботаніки і нових культур, а в 1930 р - у Всесоюзний інститут рослинництва (ВІР), керівником якого Вавилов залишався до серпня 1940 р