Древесные даманы обычно обитают в горных лесах на материке Африка.
Горные даманы всегда живут на участках со скалами, где нет вообще растительности!
Скалистые даманы самые распространённые, так как обитают во многих природных зонах:
полупустыни;саванны;степи.
В основном все три вида даманов скалолазы по гладкой поверхности. Против скольжения им мягкие подошвы и заложенная природой ловкость. Даманы живут семьями: папа, мама и детёныши. Даманские детёныши рождаются круглогодично. Как и совы даманы днём отсыпаются, а в сумерки охотятся на дичь. Охотятся колоннами. Одними из самых плодовитых даманов является капский даман. У него маленькие ушки и когтевые копыца. В 2 года даманы уже заводят себе семью! Но при этом живя всего 6-7 лет! Достаточно послушны, когда находятся не на воле. Вначале открытия ихнего вида их приняли за грызунов далёкие предки, но просмотрев их строение отнесли к непарнокопытному виду, а потом ещё некоторое время спустяотнксли к самостаятельному ряду. Даманы никогда не употребляют воду, так как они получают достаточное количество влаги из пищи.
Во вложении дано изображение даманов (маленьких альпиностов).
Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающуюся на 2500 км от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 км от гор Урала до Енисея. Территория Западной Сибири расположена между 75o и 48o с.ш., 59o и 92o в.д. Около 80% площади Западной Сибири расположено в пределах Западно-сибирской равнины, которая состоит из двух плоских чашеобразных сильно заболоченных впадин, разделенных повышенными до 175-200 м Сибирскими Увалами. На юго-востоке Западно-сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Общая площадь Западно-сибирской равнины составляет 2,4 млн. км2.
О подвиге отважного русского купца ( не морехода) Афанасия Никитина совершившего путешествие в Индию в 1466-1472гг. Нам широко известно из произведения древнерусской литературы -»Хождение за три моря» . В своих записках, сделанных во время своих опасных путешествий, Афанасий Никитин описывает жизнь далекой неведомой доселе экзотической страны, быт и нравы ее народа. Началось его путешествие с разрешения великого князя Ивана третьего с большой группой купцов -порядка 30 человек, сначало в Персиюю Торговый караван купеческий с кораблем московского посла отплыл из Новгорода и взял путь на Астрахань. Под Астраханью на корабли напали татары. До Астрахани добрались всего два корабля. Без денег и товара Афанасий Никитин добрался до Персии. Весной 1469 года он сел на корабль отправляющий в Индию Через 10 дней они прибыли в порт на Аравийском побережье Москат, а оттуда отправились через Индийский океан к западному побережью Индии порт Камбат. В 1472 году он решает вернуться домой. Возвращение его на Русь было мене благополучным. Их корабль сбился с пути и оказывается у берегов Эфиопии. Оттуда он перебирается в Ормуз. Обратный путь из Индии до Черного моря занял 6 месяцев. Первого октября 1472 года он прибыл в Трапезунд. Лишь поздней осенью ему удалось сесть на корабль, пересечь черное море и пятого ноября прибыл в крымский порт Кафу. (Феодосию) . Однако добраться до родного края ему так и не было суждено. В пути он заболел и и под Смоленском скончался. Афанасий Никитин совершил путешествие из Европы в Индию на четверть века раньше португальского мореплавателя Васка да Гамы. 18 Нравится
Даманы имеются нескольких видов:
древесные;горные;скалистые.Древесные даманы обычно обитают в горных лесах на материке Африка.
Горные даманы всегда живут на участках со скалами, где нет вообще растительности!
Скалистые даманы самые распространённые, так как обитают во многих природных зонах:
полупустыни;саванны;степи.В основном все три вида даманов скалолазы по гладкой поверхности. Против скольжения им мягкие подошвы и заложенная природой ловкость. Даманы живут семьями: папа, мама и детёныши. Даманские детёныши рождаются круглогодично. Как и совы даманы днём отсыпаются, а в сумерки охотятся на дичь. Охотятся колоннами. Одними из самых плодовитых даманов является капский даман. У него маленькие ушки и когтевые копыца. В 2 года даманы уже заводят себе семью! Но при этом живя всего 6-7 лет! Достаточно послушны, когда находятся не на воле. Вначале открытия ихнего вида их приняли за грызунов далёкие предки, но просмотрев их строение отнесли к непарнокопытному виду, а потом ещё некоторое время спустяотнксли к самостаятельному ряду. Даманы никогда не употребляют воду, так как они получают достаточное количество влаги из пищи.
Во вложении дано изображение даманов (маленьких альпиностов).