От слоистых облаков слоисто-дождевые отличаются неоднородностью строения, более тёмным цветом и порождением обложных осадков. В нижней части слоисто-дождевых облаков находятся мелкие капли воды с примесью снежинок(при отрицательной температуре), либо сравнительно крупные капли (при положительной температуре). Большинство капелек имеет радиус 7—8мкм с колебаниями от 2 до 72 мкм.
Слоисто-дождевые облака образуются в процессе охлаждения воздуха при его восходящем движении вдоль наклонной поверхности (например, горы) вблизи линии фронта, однако такое движение воздуха может происходить и без связи с линиями приземных фронтов.
Антарктида расположена в зоне антарктических пустынь . За сурового климата большая часть материка лишена растительного покрова и животного мира. Это самый холодный материк планеты с очень низкими температурами и небольшим количеством осадков. Здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете (- 89,2 ° С, станция Восток). Через ледовый покров, который отражает большую часть солнечного света, и долгую полярную ночь, когда солнечное тепло вообще не поступает на поверхность, в Антарктиде сформировался строгий климат на Земле. Во внутренней части Антарктиды сформировалась область постоянного высокого давления с морозной без осадков погодой. Отсюда холодный воздух стекает к краям материка, формируя стоковые ветры. =======================================================
АНТАРКТИДА. Климат. Подледный рельефАнтарктида расположена в зоне антарктических пустынь . За сурового климата большая часть материка лишена растительного покрова и животного мира. Это самый холодный материк планеты с очень низкими температурами и небольшим количеством осадков. Здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете (- 89,2 ° С, станция Восток). Через ледовый покров, который отражает большую часть солнечного света, и долгую полярную ночь, когда солнечное тепло вообще не поступает на поверхность, в Антарктиде сформировался строгий климат на Земле. Во внутренней части Антарктиды сформировалась область постоянного высокого давления с морозной без осадков погодой. Отсюда холодный воздух стекает к краям материка, формируя стоковые ветры .Климат прибрежных частей материка более мягкий благодаря влиянию сравнению теплых морских воздушных масс. На окраинах Антарктиды есть места, свободные от ледового покрова, в которых можно встретить небогатую растительность: лишайники, мхи и даже некоторые виды цветочных растениях. =======================================================
АКШ- это США на узбекском .
Главные нефтедобывающие штаты США это Техас и Луизиана .