Пошаговое объяснение:
1) Купили 4 м шерсти, а шёлка в 3 раза больше. Сколько метров шёлка купили?
4*3= 12 м шелка купили
2) Масса арбуза 12 кг, а масса дыни в 2 раза меньше. Какова масса дыни?
12: 2= 6 кг масса дыни
3) В четырёх электропоездах по 9 вагонов в каждом. Сколько всего вагонов в этих поездах?
4 *9 = 36 вагонов в четырех поездах
4) Купили 6 баранок с маком и 2 бублика. Во сколько раз меньше купили бубликов, чем баранок?
6 : 2= 3 во столько раз купили меньше бубликов
5) Маме 32 года, а дочке 8 лет. На сколько лет мама старше дочки?
32- 8= 24 года, на столько мама старше дочки
6) За 7 лампочек заплатили 42 рубля. Сколько стоит одна лампочка?
42 : 7=6 руб. стоит одна лампочка
Всю работу примем за единицу (целое).
1) 0,75 · 12 = 9 дней - время выполнения всей работы вторым работником;
2) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, выполняемая первым работником за 1 день;
3) 1/12 · 5 = 5/12 - часть работы, которую он выполнит за 5 дней;
4) 1 - 5/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 - оставшаяся часть работы, которую выполнят оба работника вместе;
5) 1 : 9 = 1/9 - часть работы, которую выполнит второй работник за 1 день;
6) 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 день;
7) 7/12 : 7/36 = 7/12 · 36/7 = 36/12 = 3 часа - время совместной работы.
ответ: 3 часа они работали вместе.