биография
о детстве будущего путешественника известно мало. лишь то, что он родился в 1780 году в усть-янске. уже в юном возрасте яков санников начал заниматься жизненно необходимым для северян делом – промыслом песца на побережье и
островах. его след в начинается гораздо позже, когда он стал известен как владелец промышленности. в достаточно молодом возрасте яков уже служил у купцов сыроватских старшиной артели. и сыроватские, и многие
знакомые якова характеризовали его как удивительно смелого человека. возможно, именно эта смелость вкупе с неутомимой любознательностью толкнула молодого промышленника на исследования заполярья.
что подарил яков санников науке и
с 1800 года яков занимается исследованиями самых северных новосибирских островов. в том же году он ступает на еще никому не известный столбовой остров, а через несколько лет открывает остров фаддеевский. но, конечно, самое интересное его открытие – это таинственная земля санникова.
в 1809 году исследователь отправляется в очередной раз выяснять, насколько далеко простираются сибирские острова. однажды на самом северном берегу он увидел поразительную синеву, которая означала не что иное, как остров. в
тот раз санников не мог подобраться ближе из-за нехватки сил и ресурсов, но расположение потенциальной новой территории запомнил и позже вернулся туда вместе с геденштромом, чиновником рижской таможни, ответственного за
изучение сибирских земель. однако при ближайшем рассмотрении синева оказалась лишь нагромождением ледяных глыб.
через год яков в компании с промышленником белковым был на острове котельном, когда внезапно для себя обнаружил могилу. изучив местность, путешественники обнаружили не только следы пребывания людей, но увидели на северо-востоке каменные глыбы. узнав об увиденном, геденштром фиксирует неведомые земли на своей итоговой карте и дает им название в честь якова санникова. предположительно, эти земли могут соединить россию с америкой.
тайна земли санникова - stone forest
поиск земли санникова и открытие пролива
неутомимый исследователь принимает решение вновь отправиться на остров фаддевский. много дней он провел там, не имея связи с остальным миром и пытаясь найти таинственные земли. уже почти закончив исследования острова, он видит на севере очертания земли и мчится туда. добраться до земли вплотную он не смог – ему помешала полынья – но предположил, что остров, соединяющий россию с америкой, находится не более чем в 25 верстах.
яков возвращается в родной усть-янск и готовится к экспедиции на котельный. туда он отправился вместе с офицером решетниковым. вдвоем они обследовали весь берег острова, нашли следы пребывания древних людей на новосибирских островах и нанесли на карту пролив между южным берегом котельного и малым ляховским островом. пролив был назван в честь якова санникова.
в общей сложности он увидел три таинственных земли, две из которых подтвердили свое существование и были нанесены на карту. поиски третьей – продолжались.
следы путешественника теряются в 1812 году, после возвращения из очередной экспедиции на берег северного-ледовитого океана. к сожалению, он так и не смог отыскать заветную территорию. его дальнейшая судьба и деятельность покрыты мраком. лишь намного позже советским летчиком около кюсюра была обнаружена надгробная плита с именем якова санникова. однако доподлинно неизвестно, принадлежала ли она тому самому исследователю и путешественнику.
разгадка тайны земли санникова - stone forest
поиск таинственной земли
после пропажи и предполагаемой смерти полярного исследователя еще несколько раз предпринимались попытки найти видимые им земли. самую первую предпринял исследователь петр анжу, затем экипаж американского судна, а еще через несколько лет – ученый э.в.толль. лишь в середине xx века окончательно убедились, что земля, которую видел санников – не более чем ледяные острова
1 Антарктида.
2 Относительно экватора, тропиков и Северного полярного круга Антарктида лежит южнее.Она расположена в Южном полярном кругу.Она пересекает 0 и 180 меридианы.
3 Антарктида расположена в южном,западном и восточном полушариях.
4 Северная точка мыс Сифре 63° ю.ш. и 58° з.д. Так как Антарктида расположена вокруг Южного полюса,она не имеет крайней западной и восточной точки.Крайняя южная точка-это Южный полюс 90° ю.ш.
5 Протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах .С 70° до 70°.40х111=4440 км.Меридиан, вдоль которого материк имеет наибольшую протяженность 60.
6 Протяженность материка с запада на восток в градусах и километрах .С 63° по 75°.Это получается 42х111=4660 км.Параллель , вдоль которой материк имеет наибольшую протяженность 70.
7. Положение материка в климатических поясах и областях климата.Это антарктический и субантарктический климатический пояс.
8 . Положение материка относительно морей и океанов его омывающих.Антарктиду омывают три океана:Атлантический,Тихий и Индийский.Из морей:море Росса,море Амундсена,море Беллинсгаузена,море Уэдделла,море Лазарева,море Рисер-Ларсена,море Космонавтов,море Содружества,море Дейвиса,море Дюрвиля.
9. Положение материка относительно других материков Земли.Антарктида расположена южнее,относительно остальных материков.Ближе всего к ней находится Южная Америка,затем Австралия и Африка.