М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alfami2004
alfami2004
20.08.2020 00:13 •  География

План описания реки висло 1.название 2.положения на материке 3.где берет начало? 4.координаты истока 5.куда впадает? 6.координаты устья 7.к бассейну какого моря (океана) принадлежит ? 8.положение между параллелями 9.положение между меридианами 10.направление течения 11.положение относительно других природных объектов 12.зависимость характера течения реки от рельефа 13.тип питания 14.режим реки 15.правые притоки 16.левые притоки 17.хозяйственное значение реки по быстрее . заранее всем огромное

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Master2111
Master2111
20.08.2020

Сегодня Альметьевск это крупный город Татарстана, расположенный на левом берегу поймы реки Зай, на холмах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в 280 километрах от Казани. Всего в 40 километрах от него находится крупнейшее в мире нефтяное месторождение «Ромашкино». Но так было не всегда.


Развитие человеческого общества на месте нынешнего Альметьевска идет с древнейших времен. Во времена Булгарского государства, Казанского ханства здесь уже бурлила жизнь, находились поселения и городища.


В начале 18 века в процессе административно-территориальной реформы в составе России появилась Казанская губерния. В Бугульминском уезде этой губернии в 1719-1720 годах мулла Аль-Мухаммат, в простонародье Альмат или Альмет, основал село, названное впоследствие Альматово. Позже название села преобразовалось в Альметьево.


Согласно историческим исследованиям мулла был булгаром, потомком Бичуры-хана, воевавшего против Батыя, уничтожавшего монголов-завоевателей и умершего от ран, полученных во время сражений.


В те времена в переписи-ревизии населения Российской империи попадали только мужчины. Так в 1746 году во время второй ревизии населения России в Альматово, состоявшем из 12 дворов, жили 85 человек мужского пола, из которых 23 относились к сословию ясочных татар, остальные – к тептярям.


В те годы крестьяне разводили скот, охотились, ловили рыбу, сеяли пшеницу, а также перевозили медную руду из множества небольших рудников на Богословский медеплавильный завод и работали на заводах, производящих азотные удобрения.


По указу Екатерины II вдоль старинного пути из Казани в Среднюю Азию в 1743 году начинается строительство почтового тракта, носящего название Большой Московской дороги. Строительство тракта ускоряет развитие села и его окрестностей. В Альметьево располагается ямская станция участка тракта Казань - Оренбург. Жители села осваивают ямщицкое дело, зарабатывая этим на жизнь. Открываются постоялые дворы, прообразы будущих гостиниц.


Как и на всех перевалочных пунктах в Альметьево открывается базар, торгующий скотом, зерном, яйцами, медом, ценным мехом, мясом. Местные жители также продавали свои товары: рогожу, лапти, различную бытовую утварь, сбрую. Начиная с 1836 года в Альметьево ежегодно проводятся ярмарки, которые собирают крупных российских и зарубежных торговцев. На ярмарках торговали чаем, сахаром, различной мануфактурой и скупали задешево около 70-ти видов товаров местного производства.


Альметьево быстро развивалось. Во время десятой ревизии году, на селе насчитывалось 214 дворов, в которых проживало 1518 крестьян и башкир, а в 1910 году Альметьево состояло из 500 дворов с 2628 жителями. В селе имелись телеграф, почта, ямская станция, больница на 7 коек, ветряная и водяная мельницы, 3 мечети и 2 школы-медресе.


После октябрьской революции 1917 года в селе устанавливается власть Советов. Как и на всей территории молодой республики Советов в Альметьево начинаются годы голода и войны.


Преследуя белогвардейцев осенью 1918 года через село проходили части третьего формирования 5-й армии, освободившей Казань.


В феврале 1920 года недалеко от Альметьева вспыхивает «вилочное восстание» против продотрядов, забиравших у крестьян последнее зерно. Через несколько дней все Закамье было охвачено восстанием. 35 дней длилась кровавая драма. К середине марта регулярными частями Красной Армии восстание подавлено.


Голодные 1921 – 1922 годы унесли жизни многих альметьевцев. Только к середине 30-х годов 20-века Альметьево постепенно выходит из кризиса. Начинают засеваться поля, снова разводят скот, кустарным изготавливают телеги, сани, колеса, деготь, появляются первые колхозы. В августе 1930 года село становится районным центром. К 1939 году в нем проживало 3100 человек.


Первые предположения о том, что на территории региона есть нефть, возникли более 300 лет назад. Русские ученые, татарские предприниматели, иностранные промышленники вели безуспешные попытки поиска нефти. Но только советским экспедициям улыбнулась удача. В 1943 году забил первый фонтан нефти на территории Татарстана.


В конце июля 1948 года рядом с деревней Тимяшево открывается всемирно известное месторождение «Ромашкино», давшее толчок к ускоренному развитию нефтяной промышленности Советского Союза.


Между Альметьево и Бигашево располагается первая строительная организация. В ее составе самосвал, автомашина ГАЗ-51 и пара лошадей. Буквально за два года организация расширяется и переименовывается в трест «Альметьевнефтьстрой», коллектив которого стал первостроителем нынешнего Альметьевска. Условия были тяжелыми. Практически на голой земле возводились дома, столовые, школы и детские сады.


В 1952 году село становится рабочим поселком, а 3 ноября 1953 года получает статус города Альметьевска. Численность населения нового города составляла немногим более 11 тысяч человек.

4,4(48 оценок)
Ответ:
Yulchan23
Yulchan23
20.08.2020

Человек и природа тесно связаны между собой. Природа – это совокупность естественных условий существования человеческого общества. Невеселая история взаимоотношения человека и природы такова. Сначала человек был частью природы.  Он обращался с природой – матерью уважительно: поклонялся природе, сочинял о ней  сказки и песни. Но  потом он выделился и стал преобразователем природы. Отношения между человеком и природой коренным образом изменились.  Человек стал создавать удобные для себя условия существования – города, заводы, парки, автомобили, железные дороги, плотины,  человек изобрел промышленные технологии истребления лесов переработки залежей полезных ископаемых. Тем самым человек стал ухудшать условия существования животных и растений.что же останется нашим потомкам? Большая свалка мусора?   Чтобы этого не случилось,  я призываю своих сверстников: «Берегите природу! От нас зависит будущее нашей планеты! Сохраним природу – сохраним жизнь на Земле!».

4,6(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ